• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.01.20 11:29

Робототехника в «Точке роста» Вязовской школы

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы села Вязовка активно развивает программы дополнительного образования для своих воспитанников. Одним из привлекательных направлений развития ребенка являются занятия по робототехнике.

Центр «Точка роста» Вязовской школы получил уникальные конструкторы LEGO для создания роботов, проведения физических экспериментов и реализации авторских проектов. Сочетание принципов конструирования LEGO и технологии LEGOMINDSTORMSEducationEV3 открывает обширные возможности для знакомства с робототехникой, обучения принципам программирования, а также развития в области физики и математики.

Главный элемент в наборе LEGOMINDSTORMS – модуль EV3, который представляет собой программируемый интеллектуальный центр, управляющий датчиками и моторами, обеспечивающий беспроводное подключение. Для создания программ используется программное обеспечение «Лаборатория EV3». Таким образом, школьники смогут реализовать полный цикл по созданию робота – от его конструирования до запуска его программы.

40120201129На занятиях по робототехнике (преподаватель Антон Александрович Курышов), воспитанники центра «Точка роста» Вязовской школы Дмитрий Иванов и Егор Гончар создали своего первого робота, название которого Танкобот. Данная модель является технически непростой задачей для ребят, однако они справились с ней успешно.

Испытательные работы были проведены безотлагательно. Робота подключили к дистанционному управлению, проверили движение моторов и гусениц, корректную работу пускового устройства. Итоговые испытания, под руководством старших товарищей проводил ученик 3 класса Илья Юрасов. Заключение оказалось положительным – пушка исправно стреляет резиновыми шариками, а проходимость и маневренность танкобота оказалась на высоком уровне.

Программа дополнительного образования по робототехнике – это возможность в увлекательной форме освоить ребенку предметы группы STEM (наука, техника, конструирование и математика), а также раскрыть свой творческий потенциал в области создания технических проектов.

 

Управление образования администрации муниципального района