18.01.20 09:26

В отделе МВД России по Татищевскому району состоялось оперативное совещание по итогам 2019 года

17 января 2020 года в отделе МВД России по Татищевскому району состоялось оперативное совещание, посвященное подведению итогов 2019 года.


В работе совещания приняли участие: начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления главного управления МВД России по Саратовской области полковник полиции Василий Александрович Гордейчик, старший помощник прокурора Татищевского района Сергей Сергеевич Харьковский, руководитель аппарата администрации Татищевского муниципального района Егор Николаевич Русанов; начальник ОМВД России по Татищевскому району подполковник полиции Анатолий Алексеевич Филипущенко, личный состав отдела МВД России по Татищевскому району.

О проделанной работе за 2019 год доложил начальник штаба отдела МВД России по Татищевскому району Сергей Леонидович Ермаков.

Так, за отчетный период на территории района было зарегистрировано 336 преступлений, 93 из которых категории тяжких. Окончены и направлены в суд уголовные дела по 213 составам преступлений, в том числе по 59 тяжким.

Общая раскрываемость преступлений составила 63,8% (по области - 52,8), по тяжким видам 71,1%, (область - 45,2).

Произошло снижение преступлений совершенных в общественных местах с 77 до 59 преступлений, из которых 49 преступления было совершено на улицах. На улицах были совершены 1 убийство, 16 краж, 17 повторных управлений транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 3 преступления связанных с оскорблением сотрудников полиции. Разбоев и грабежей на улицах допущено не было,

Снизилось на 28,8% количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 80 до 57, уменьшилось с 7 до 4 количество преступлений совершенных на бытовой почве, и не совершено тяжких преступлений данной категории. Однако произошел рост убийств (с 1 до 2 преступлений), а также причинения тяжкого вреда здоровью (с 1 до 3 преступлений).

Ранее судимыми лицами было совершено 39 преступлений, из общего числа оконченных преступлений 86 было совершено лицами, ранее совершавшими преступление.

Выявлено 31 преступление в сфере миграции по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ. К административной ответственности привлечено 275 человек за нарушения паспортных правил, в том числе 116 связанных с нарушениями правил пребывания иностранных граждан.

За отчетный период несовершеннолетними совершено 8 преступлений (в 2018 году - 9 преступлений), было составлено 49 административных протоколов по статье 5.35 КоАП РФ на родителей за не надлежащее исполнение своих родительских обязанностей, выявлено 3 административных правонарушения, связанных с появлением несовершеннолетних в общественных местах в нетрезвом состоянии и 2 вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртными напитками.

Сотрудниками отдела выявлено 20 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 9 преступлений по факту сбыта наркотических веществ.

В сфере незаконного оборота оружия выявлено 10 преступлений, из них 8 связанных с хранением.

На территории района выявлено 26 преступлений экономической направленности.

Было разыскано 4 преступника находившихся в розыске и 7 граждан без вести пропавших и утративших родственные связи.

По сравнению с 2018 годом количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими снизилось на 15,3% (61 ДТП), погибших в них людей снизилось на 23,5% (13 человек) и раненых снизилось на 11,2% (103 человека).

За нарушение Правил дорожного движения привлечено 5306 человек, в том числе 96 человека за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и 15 за отказ от прохождения медицинской экспертизы и 16 за нарушение правил обгона.

В рамках исполнения административного законодательства за 2019 год выявлено 6270 административных правонарушений, из них 265 за нарушение антиалкогольного законодательства в том числе 149 - за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, 34 за мелкое хулиганство.

За неуплату административного штрафа к административной ответственности привлечено 224 человека. Процент взыскания административных штрафов составил в целом 85,7% (за 2018 год - 81,7%, область - 88%).

В завершении совещания руководитель аппарата администрации Татищевского муниципального района Егор Николаевич Русанов поблагодарил подполковника Анатолия Алексеевича Филипущенко и весь коллектив районного отдела полиции за отличную службу, активное участие в общественной жизни района, неравнодушие и хорошую работу. Особо отличившимся в службе сотрудникам отдела внутренних дел, по представлению начальника ОВД по Татищевскому району, были вручены почётные грамоты администрации Татищевского района Саратовской области.
 
Отдел МВД России по Татищевскому району
Вернуться вверх