• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.01.20 08:15

К празднику Крещения обрядовая кукла – Крестец

Для жителей села в Сторожевском сельском доме культуры директором Анной Владимировной Рахваловой был подготовлен и проведён мастер-класс декоративно-прикладному творчеству по изготовлению обрядовой куклы.


На Руси каждая кукла делалась к определённому празднику и выполняла свою роль. Обрядовая кукла Крестец – одна из самых простых и самых древних: ей более 200 лет. Это редкий, в мире народной куклы мужской образ, и делали её мужчины в конце декабря или в святочные дни, накануне Крещения. Конструкция её очень проста: две палки связанны посередине крестом, верхняя полка оформляется в роли шапки, а горизонтальная украшается ленточками или полосками разноцветной ткани.

В день Крещения люди окунаются в прорубь, чтобы очистится от греха, а эту куклу ставили на проруби, потому что верили в то, что она отгоняла злые силы, отвлекая их яркими ленточками.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района