• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.01.20 16:42

Акция «Сохрани жизнь маленькому пассажиру!»

В 2019 году на дорогах Саратовской области по оперативным данным зарегистрировано 379 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 418 детей получили травмы различной степени тяжести и 12 детей погибли.
Анализ ДТП с участием детей по категориям участников движения показывает, что более 50% (218 детей) от общего количества погибших и раненых детей составили пассажиры, 35% (151 ребенок) – пешеходы, более 9% (40 детей) – велосипедисты, около 5% (21 ребенок) – водители механических транспортных средств. С участием детей-пассажиров на территории области зарегистрировано 178 ДТП, в которых получили травмы 212 детей и 6 погибло.

Устойчивый рост количества ДТП с участием детей-пассажиров начинается с 12 часов и продолжается вплоть до 20 часов, с максимальным значением аварийности в период с 16 до 18 часов.

Больше всего в ДТП получают травмы дети-пассажиры в выходные дни – субботу и воскресенье. Доминирующим видом ДТП (73%), где пострадали дети-пассажиры, являются столкновения.

Основные причины ДТП с участием детей-пассажиров – несоблюдение очередности проезда перекрестка, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, на территории Татищевского района в период с 15 по 20 января 2020 года проводится областное профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь маленькому пассажиру!».

 

ОМВД России по Татищевскому району