• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.01.20 10:26

Выпускник лицея о военной академии

В Татищевском лицее для учащихся 11-х классов прошла агитация по поступлению в Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, которую провел курсант 1 курса, выпускник Татищевского лицея Алексей Петров.

Алексей рассказал об истории академии, которая берет свое начало с 1918 года. Она является одним из старейших учебных заведений и является правопреемником прославленных вузов ВВС и Федерального государственного научно-исследовательского испытательного центра радиоэлектронной борьбы и оценки эффективности снижения заметности, образовательным учреждением, в котором бережно сохраняют их традиции, приумножают успехи и свершения, которые навсегда вошли в историю военной авиации и космонавтики России.

Академия является многопрофильным учреждением военного образования, осуществляющим подготовку командных, летных, инженерных, технических, научных и педагогических кадров для Воздушно-космических сил, войск радиоэлектронной борьбы, а также федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Для качественной подготовки офицерских кадров в академии созданы все необходимые условия. Образовательную деятельность в составе академии ведут 21 факультет, 89 кафедр, расположенных в Воронеже, Челябинске и Сызрани, научно-исследовательские центры и другие структурные подразделения. В академии функционируют докторантура и адъюнктура очной формы обучения. Научный потенциал академии составляют авторитетные ученые, заслуженные деятели и работники высшего образования, возглавляющие 26 военно-научных школ. В их числе: 165 докторов наук и профессоров, 1151 кандидат наук, 652 доцента.

Курсант раздал буклеты с информацией об академии, после чего ребята задали несколько интересующих вопросов о процедуре поступления и процессе обучения.

 

Управление образования администрации муниципального района