• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.01.20 08:25

Безопасность на дороге в зимний период

Дорожные условия зимой далеки от идеальных. Согласно данным статистики в этот период существенно возрастает количество ДТП. Однако, соблюдая меры предосторожности, столкновения с другими участниками движения вполне можно избежать. Так какие опасности на зимней дороге подстерегают водителей?

Главное, что несёт угрозу автомобилистам – это лёд. Наиболее опасным является так называемый «чёрный лёд». Обычно он возникает в вечерние или утренние часы на расчищенных от снега участках дорог. Попав на него, автомобиль становится неуправляемым и может вылететь с трассы. Так как же можно обезопасить себя в таких условиях?

Самое банальное решение – это соблюдение скоростного режима. Придерживайтесь рекомендованной на этом участке пути скорости, а лучше – двигайтесь чуть медленнее. Воздержитесь от желания обогнать других участников движения, чья скорость кажется вам слишком медленной. Есть немало примеров, когда неосторожность в сложных дорожных условиях приводила к цепным авариям с трагическими последствиями.

В городском цикле наибольшую опасность для автомобилистов зимой представляют укатанный снег, образующийся на подъездах к перекрёсткам, а также возникающие в момент оттепели лужи. Снег, укатанный сотнями колёс, фактически превращается в лёд. На таких участках пути увеличивается тормозной путь и возникает угроза заноса. Учитывая эти обстоятельства, нажимать на педаль тормозов следует заблаговременно, а если автомобиль занесло, то правильным действием будет поворот руля в сторону заноса и отказ от резкого торможения.

Лужи на городских магистралях опасны тем, что под ними обычно скрываются зияющие острыми краями ямы. Из-за частого перепада температур дорожное покрытие быстро разрушается, в результате чего образуются выбоины. Чтобы избежать попадания в них, следует соблюдать скоростной режим, а также воздерживаться от езды по лужам.

В жилых кварталах, где проезжая часть очищается от снега хуже, чем на основных дорогах, в результате интенсивного движения часто образуется колея. Многие водители, намереваясь припарковать автомобиль, застревают в ней и начинают буксовать. Справиться с проблемой можно, держа руль прямо и не поворачивая его из стороны в сторону, одновременно с этим пытаясь раскачать автомобиль медленными движениями то вперёд, то назад. Когда разгон будет достаточным для того, чтобы выехать из колеи, следует поддать газу и проблема будет решена.

Стоит напомнить, что в зимнее время года на колёса автомобиля должна быть установлена соответствующая сезону резина. Предельно допустимая глубина рисунка протектора на таких шинах – 3 мм. Кроме того, внимание следует уделить и световым приборам: фары должны быть не только чистыми, но и правильно отрегулированными. Выполнение этих нехитрых требований поможет избежать массы возможных проблем.
Безопасной вам дороги!

 

ОМВД России по Татищевскому району