• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.01.20 18:24

Рождественская сказка

8 января 2020 года Центральный дом культуры р.п.Татищево уже в шестой раз встретил учеников четвёртых классов школ района, которые начинают изучать предмет «Основы православной культуры» на Рождественской ёлке. Музыкальный спектакль и хоровод вокруг лесной красавицы, венчали новогодние торжества для юных татищевцев.
 
Поздравил четвероклассников со светлым праздником Рождества Христова глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков.
- Уже по сложившейся традиции для учеников четвертых классов наших татищевских школ мы проводим эту Рождественскую елку, и это не случайно. Именно в этом классе вы начинаете изучать курс «Основы православной культуры», и именно рождественский праздник, который буквально вчера мы начали отмечать, неразрывно с этим связан.
С Рождества Христова и началось христианство. И вот уже тысячу лет не одно поколение православных людей свято чтут эти традиции, с тех пор как князь Владимир крестил Русь.Само православие основано на любви и добре, того, чего не хватает каждому из нас, и то, что каждый из нас хотел бы получать по отношению к себе. Но излучать добро и любовь может только человек. И, соответственно, если мы с вами излучаем это добро, любим людей, то и они делают тоже самое по отношению к нам. И тогда мир не будет таким злым и жестоким.
Я поздравляю вас с наступившим праздником, это самый великий православный праздник, пусть в ваши сердца и души вместе с этим праздником придут добро, любовь и тогда наш с вами дом, наша с вами улица, поселок, село, район, страна... нашим глазам представятся лучше.
Об истории светлого праздника Рождества Христова ребятам рассказал настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево священник Антоний Сотников и пожелал школьникам во всех их делах помощи Божией.
После приветствий и напутствий почетных гостей на сцене для ребят предстало необыкновенное действо под названием «Рождественская сказка» в постановке специалистов Центрального дома культуры и Детской школы искусств. И этот спектакль можно назвать дебютом для ее постановщиков.
История, которая развернулась перед юными зрителями, повествует о двух сестрах по имени Машенька и Марфуша. Машенька была трудолюбивой девушкой: вставала рано - помолится, коровушку подоит, курочек покормит, в избе приберет и завтрак приготовит. А Марфуша почти всегда бездельничала. Так у них и день проходил: у Машеньки в делах да заботах, у Марфуши в беспробудной лени. Так же было и в день накануне великого праздника.
Но невообразимым образом Марфуша падает в колодец, а Маша прыгает за ней, дабы спасти сестру, но они обе попадают в волшебную страну, где встречают Дедушку Мороза, который предлагает им побывать на празднике и подарки получить, но подарки необычные, а такие, которые они заслужат. И тут начинаются их приключения. Всю дорогу их сопровождают Ангелы-Хранители, которые за их поступки и слова одаривают подарками: за хорошие – драгоценными камушками, а за плохие – обычными камнями.
И вот, наконец, они встречают Рождественскую звезду, которая показывает им как в Священном граде Вифлееме, родился Спаситель мира и людей – младенец Иисус. Все мудрецы и простой народ преподносят младенцу подарки. И наши главные героини задаются вопросом, что же подарить Божественному дитя... Как им сразу же подсказывают их Ангелы-Хранители — теми дарами, что находятся в их ведерках. И тут они видят, что за помощь людям и доброе слово - у Машеньки в ведерке камушки драгоценные, а у Марфуши за безделье и вредность – обычные камни. В это время их вновь встречает Дед Мороз, который напоминает им за что такие подарки. А еще, что теперь Марфуша с таким «добром» не сможет попасть на светлый праздник Рождества, и это ее сильно огорчило. Она начинает горько рыдать и причитать. Но все присутствующие благосклонны, прощают её и кладут к ней в ведерко по драгоценному камушку, чтобы и она смогла преподнести подарок Святому младенцу.
Эта история не простая, а с моралью, она показала юным зрителям то, что нужно всегда помогать тем, кто нуждается в помощи, не грубить и всегда честно работать.
А завершая праздник Дед Мороз и другие сказочные герои пригласили ребят вместе с ними в фойе Дома культуры, где всех уже ждала красавица ёлка с нарядными игрушками, долгожданными играми и хороводами. Праздник прошёл на одном дыхании, подарив всем радость и хорошее настроение.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"