25.12.19 14:22

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

25 декабря 2019 года в большом зале администрации района состоялось последнее в текущем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района. На повестке дня рассматривалось семь вопросов.

Первым вопросом рассмотрены административные дела в отношении граждан за совершение ими административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Заслушав участников административного производства и обсудив информацию по обозначенному вопросу, комиссия вынесла решение об административных наказаниях в виде двух предупреждений.

Вторым вопросом стало проведение индивидуально-воспитательной работы по информации центра временного содержания несовершеннолетних подростков ГУ МВД России по Саратовской области, с несовершеннолетним учащимся учреждения образования района, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Следующим вопросом члены комиссии приняли внесение изменений в межведомственную комплексную программу социальной реабилитации для семьи, находящейся в социально опасном положении.

Четвертым вопросом на заседании комиссии принято решение о признании двух семей, проживающих на территории района, находящихся в социально опасном положении, с целью работы с этими семьями в индивидуальном порядке органами и учреждениями системы профилактики.

Далее, с докладом о состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Татищевского муниципального района за IVквартал 2019 года выступила сотрудник ПДН ОМВД России по Татищевскому району, после которого членами комиссии были приняты решения о проведении учреждениями образований района совместно с сотрудниками ПДН мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения среди несовершеннолетних. Проведениие бесед и профилактических мероприятий в учебных учреждениях о вовлечении несовершеннолетних в идеологические группы деструктивной направленности, противодействие распространению экстремизма и терроризма в молодежной среде.

После чего, члены комиссии обсудили следующий вопрос, обозначенный на повестке дня как профилактика противопожарной безопасности, гибели и травматизма детей на пожарах в новогодние праздничные дни, внеурочная каникулярная занятость несовершеннолетних. Обсудив информацию докладчика заведующего отделом социальной работы управления труда и социальной политики администрации района, члены комиссии приняли решение о проведении работниками учреждений образования района совместно с представителями общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, в период с 30.12.2019 года по 13.01.2020 года, подомового обхода семей, находящихся в социально опасном положении, в целях проверки условий их проживания и исправности газового, печного и электрооборудования, а также проведения бесед на тему безопасного времяпровождения в новогодние и рождественские праздники.

Заключительный вопрос, обозначенный на повестке дня касался утверждения графика межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, подростков, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, по посещению семей, находящихся в социально опасном положении; по местам массового отдыха молодежи на январь 2020 года, с предоставлением отчетности в установленные сроки.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх