• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.12.19 18:15

Районное методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, так как процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким.


Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей. Обучение дошкольников родному языку должно стать одной из главных задач в подготовке детей к школе.181991

В предновогодние дни на базе детского сада села Вязовка состоялось районное методическое объединение педагогических работников дошкольных образовательных учреждений района в форме семинара – практикума «Современные подходы к организации речевого развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования».

Темы для обсуждения были представлены из опыта работы педагогов. Марина Владимировна Щанкина, воспитатель детского сада села Сторожевка, познакомила слушателей с темой «Актуальность речевого развития в контексте с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования».

Галина Александровна Утехина, учитель-логопед детского сада села Сторожевка, показала открытое занятие по обучению родному языку в подготовительной группе «Путешествие в зоопарк».

Ирина Игоревна Клименко, педагог-психолог детского сада №1 р.п.Татищево, выступила с сообщением «Психолого-педагогическое сопровождение эмоционального развития детей дошкольного возраста», в котором рассказала, какие приемы она применяет в эмоциональном развитии детей.

Надежда Александровна Детянцева, воспитатель детского сада села Вязовка, показала презентацию «Интеграция видов деятельности как средство формирования развития речи дошкольников». Она рассказала об интеграции в образовательных областях, направленной на речевое развитие дошкольников: занятия, прогулки, режимные моменты, проектная деятельность.

Елена Владимировна Осадченко, воспитатель детского сада с.Вязовка, провела с педагогами мастер-класс по использованию занимательных игр и упражнений для обучения грамоте дошкольников: «Игры с буквами», «Игры со звуками».

Ольга Анатольевна Курышова, учитель-логопед детского сада села Вязовка, показаламастер-класс «Секреты в работе в организации речевого развития дошкольников». Ольга Анатольевна поделилась опытом работы по развитию артикуляционного аппарата, правильного речевого дыхания, работой над постановкой звука «Р».

Наталья Владимировна Большакова, воспитатель детского сада села Вязовка, представила опыт работы по теме «Развитие связной речи у детей посредством игр и упражнений». Наталья Владимировна рассказала, какая работа ведется над развитием связной речи дошкольника в различных видах деятельности.

Людмила Петровна Зверева, музыкальный руководитель детского сада села Вязовка, рассказала о роли музыкальных занятий в развитии звуковой культуры речи.

В конце заседания прошло обсуждение представленных тем и проведен анализ практических занятий. Подарком для педагогов стало выступление ребят детского сада с.Вязовка, которые показали новогодний танец.
 
Управление образования администации муниципального района