• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.12.19 17:06

Вопрос охраны труда

В понедельник, 23 декабря состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района, на котором рассмотрен вопрос о состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Татищевского муниципального района.
С докладом по данному вопросу выступила начальник управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района Лидия Алексеевна Короткова.
Лидия Алексеевна сообщила, что основным показателем, характеризующим состояние охраны труда, является уровень производственного травматизма. В организациях нашего района почти ежегодно отмечаются случаи травматизма разной степени тяжести.
В текущем году произошло 2 несчастных случая на производстве в двух организациях.

23121706Чаще всего причинами несчастных случаев на производстве является неудовлетворительная организация производства работ, неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории, недостатки в обучении и проведении подготовки работников по охране труда, пренебрежение работниками требований охраны труда, в том числе неприменение ими средств индивидуальной защиты, отсутствие или слабый контроль со стороны работодателя за соблюдением этих требований работниками.

Лидия Алексеевна добавила, что большинство несчастных случаев происходит по организационным причинам, для устранения этих причин не нужно больших финансовых средств или изменения технологии производства, достаточно осуществлять своевременный и постоянный контроль за производством работ, своевременно выявлять производственные риски и устранять их, а также уделять большее внимание вопросам охраны труда и требованиям безопасности, трудовой дисциплине.

Следует отметить, что профессиональная заболеваемость является одним из основных показателей вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье работников.

По данным Роспотребнадзора 34 работника агропромышленного комплекса, проживающих в районе, имеют 43 профессиональных заболевания.

К числу первоочередных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний относится обязательное обучение и проверка знаний требований охраны труда, проведение инструктажей по охране труда.

С целью оказания методической помощи по вопросам охраны труда в текущем году проведено 28 организационных мероприятий - семинары, совещания, встречи и консультации - с участием 262 представителей 86 работодателей на базе администрации района, а также непосредственно в самих организациях. В рамках исполнения переданных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда проведено обследование 97 организаций и индивидуальных предпринимателей - работодателей по состоянию условий и охраны труда с выходом непосредственно к самим работодателям.

Отмечены организации, где на достаточно хорошем уровне находится состояние условий труда и неплохо организована работа по охране труда. Это школы с.Ягодная Поляна и с.Октябрьский Городок, среди хозяйствующих субъектов – ООО «Ягоднополянское», ООО «Орион-1».

Глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков отметил необходимость всем руководителям организаций всех форм собственности проверить и привести в соответствие документацию в области условий и охраны труда, а также взять под личный контроль соблюдения требований по охране труда.

 

Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района