• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.12.19 10:42

Ответственность за самовольную заготовку новогодних елей и сосен

Сотрудники полиции напоминают, что за незаконную рубку, сбыт, транспортировку без документов новогодних елей и сосен законодательством для граждан предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, в соответствии с ч.1 ст.8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений наказывается штрафом: на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. Если причиненный ущерб превысит 5 тысяч рублей, то нарушителям грозит уголовная ответственность по статье 260 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет и выплатой штрафа от 100 до 200 тысяч рублей.

За те же действия, совершенные с помощью техники, либо в лесопарковом зеленом поясе, гражданам грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей; должностным лицам – от 40 до 50 тысяч рублей; юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч рублей. Во всех случаях также предусмотрена конфискация срубленных деревьев и техники.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно- наказуемого деяния наказывается штрафом для граждан в размере 5 тысяч рублей; для должностных лиц – 50 тысяч рублей; юрлицам – от 400 до 700 тысяч рублей.

При возбуждении уголовного дела штрафы могут достигать полумиллиона рублей. Частью 2 статьи 260 Уголовного Кодекса определено, что незаконная рубка, а также повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены группой лиц; лицом с использованием своего служебного положения; в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от 500 тысяч до полутора миллионов рублей.

Вырубка лесов в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – наказывается штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет.

Значительным размером признается ущерб, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером – пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером – сто пятьдесят тысяч рублей.
О фактах незаконного заготовления или перевозки лесных насаждений просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефонам: 4-15-36, 4-14-30.

 

ОМВД России по Татищевскому району