• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.12.19 15:10

Общественное самоуправление - путь к решению сельских проблем

В минувшую пятницу, 20 декабря, состоялась заключительная в 2019 году встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями сельских поселений, и прошла она в сельском клубе с.Слепцовка Идолгского муниципального образования.

Глава начал встречу с сельчанами с разговора о том, что подобные встречи проходят еженедельно практически во всех населенных пунктах района, на которых обсуждаются чисто житейские вопросы, возникающие практически ежедневно и повсеместно. И именно совместное обсуждение таких вопросов помогает найти правильное решение насущных проблем и ответить на сложные вопросы, не прибегая к радикальным мерам. Вот и в этот раз жители Слепцовки обсудили волнующие сельчан текущие вопросы населенного пункта.

- Кто, как не сами жители села, лучше всего знают проблемную сторону вопроса, - отметил Павел Васильевич. – Но вот отсутствие понимания понятия «общежития» среди сельчан вызывает беспокойство. Поскольку, если среди жителей нет согласия, то и каждому власть угодить не в состоянии.

Безусловно, существуют вопросы, которые жители населенных пунктов решить не в состоянии. Такие, например, как ремонт дорог. С этим работают муниципальные власти, пусть не так, как хотелось бы жителям - чтобы асфальт лежал от каждого двора и по всему селу, но поддерживает школьные маршруты, центральные дороги, где-то прибегая к ямочному ремонту, где-то, где поток транспорта очень большой, а покрытие приходит в негодность, применяют капитальный ремонт. А вот благоустройство, водоснабжение, освещение, это как раз те вопросы, которые без участия самих селян решить сложнее.

Слепцовцы постепенно начинают подходить к самоуправлению, пока не организованному в ТОС, но все же с новым старостой Михаилом Яковлевичем Илюткиным и при поддержке Дмитрия Алексеевича Киселева, главы Идолгского муниципального образования, в селе решили вопрос с освещением улиц, который еще в прошлом году волновал жителей. Также летом была отсыпана и выровнена улица Школьная, отгрейдированы улицы Советская и Новая.

Остается еще нерешенным вопрос с потребительским кооперативом. На собрании граждан жители приняли решение создать кооператив, но не могли определиться с кандидатурой председателя. Михаил Яковлевич заявил, что готов взять на себя данную работу. Дело осталось за главным: зарегистрировать кооператив и грамотно решить вопрос передачи водопровода и водозабора в собственность кооператива.

Прозвучал вопрос от жительницы села о возможности установки ограничительных или информационных дорожных знаков с целью обезопасить детей и взрослых, гуляющих по улице. Как отметила девушка, многие водители, не соблюдая скоростной режим, не всегда справляются с управлением и вылетают за пределы дороги, были случаи, когда такие «гонщики» въезжали во дворы домовладений. А это вызывает беспокойство за безопасность и жизнь детей.

Глава района пояснил, что установка дорожных знаков - это компетентность определенных органов, но решать эту проблему нужно. Поэтому он дал поручения специалистам, отвечающим за данную сферу, выехать на место и определить возможность установки дорожных знаков. Однако П.В. Сурков отметил, что просто устоновить знак - не значит решить проблему, ведь соблюдение ПДД на совести водителей и без общественного контроля эту самую «совесть» пробудить сложно.

В пример Глава привел жителей поселка Садовый, где создана группа общественного контроля, которая каждый год в период ремонта дорог ходит и следит, чтобы дорожная организация выполняла свою работу на совесть. И это работает, дорожное полотно держится не один год. Не будет их – не будет и качества. В ситуации с «гонщиками» эта модель работы тоже подойдет, пока нарушители не поймут, что за каждый проступок последует наказание - эффекта не будет.

Также жители Слепцовки поинтересовались, как быть с благоустройством территорий вокруг пустующих домов, хозяева которых либо уехали из села, либо их уже нет. Решение и этого вопроса ложится на плечи сельчан, поскольку сорная растительность прямая угроза пожара для рядом стоящих домовладений. «Кроме того, у любой постройки есть владелец или его наследник, если он не хочет соблюдать элементарные правила благоустройства, то составляйте на него административный протокол за их несоблюдение, - отметил Павел Васильевич. - Тем более такие полномочия есть у старших улиц и старосты села». Действительно, многие из нас боятся штрафов, ведь наказание рублем, который придется платить из собственного кармана, никого не устраивает.

Оперативность решения вопроса с очисткой дорог в зимний период тоже решаема. Схема взаимодействия отработана еще прошлой зимой, для решения проблемы со снежными заторами, обледенением дорожного полотна, которое нужно посыпать песко-соляной смесью, жители могут обращаться к главе Идолгского МО напрямую, чтобы было принято оперативное решение. На этот зимний период администрацией муниципального образования заключены договоры с ООО «Слепцовское», а также с ООО «ГарантСтрой», который очищает автоподъезд к селу.

О новых видах мошенничества и о том, как не попасть «на крючок» злоумышленников рассказал участковый уполномоченный полиции Вадим Юрьевич Кочубей.

В завершении встречи, обсудив все насущные проблемы сельского поселения, глава района П.В. Сурков поздравил сельчан с наступающим Новым годом.

После встречи с жителями Слепцовки глава района провёл личный приём граждан. У жителей села также была возможность в частном порядке обсудить свои вопросы или получить консультацию у заместителей главы администрации района, в части общественных отношений, взаимодействия с населением, строительства, ЖКХ, водо-, газо- и электроснабжения, экономики, финансов, а также у представителей системы здравоохранения района и правоохранительных органов.

По традиции, вечер завершил небольшой концерт, организованный для сельчан талантливыми артистами Татищевского района Ольгой Щербаковой и Юлией Чайкиной, любимыми песнями в своём исполнении порадовал жителей Слепцовки и заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров. А по-настоящему новогодним подарком для сельчан стала новая песня в его исполнении.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"