• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.12.19 13:41

Полицейские предупреждают: будьте внимательны и осторожны в преддверии новогодних праздников!

В преддверии Нового года подготовка к нему идет полным ходом: кто-то ищет подарки родным и близким, кто-то озабочен подготовкой праздничного стола, а кто-то уезжает, чтобы провести праздничные каникулы вне дома.
В этой суете мы становимся беспечней, забываем об элементарных правилах безопасности и оказываемся «под прицелом» преступников.

В предпраздничную неделю в магазинах, на ярмарках и рынках, а также в общественном транспорте особенно многолюдно. К тому же, все озабочены хлопотами, связанными с подготовкой к празднику, и, практически, не склонны обращать внимание на окружающих.

Помните, что кошелёк в кармане – находка для вора!

Чтобы обезопасить себя, будьте всегда бдительны и внимательны! Заметить подобное преступление крайне сложно. Старайтесь держать сумку перед собой так, чтобы она находилась в поле вашего зрения. Не стоит также демонстративно, на виду у посторонних, перекладывать кошельки, документы и ценные вещи. Возможно, подобные действия станут заметными для злоумышленников и повлекут за собой неприятные последствия. Не храните все деньги в одном месте. Потому как если произойдет кража, вы лишитесь всего. Помните о том, что носить кошельки следует только во внутренних карманах одежды, недоступных для преступного посягательства.

В период новогодних каникул, помните:
  • В случае убытия из Ваших квартир на длительное время, не стесняйтесь, подойдите к соседям и попросите их присмотреть за Вашим жилищем, не скупитесь на хороший дверной замок и помните, что первое, что привлекает «квартирника» - это евроокна. По возможности: обращайтесь к своему участковому уполномоченному полиции. Не рискуйте!!!
  • Обязательно звоните в полицию, если увидите в подъезде незнакомых людей, присматривающихся к дверям и замкам. Не исключено, что ваша бдительность спасет чье-то жилище.
Если вы пригласили домой по объявлению Деда Мороза и Снегурочку, то не стоит забывать, что за масками персонажей могут скрываться мошенники.
Чтобы не стать жертвой мошенников и не оказаться в Новый год обманутым, с пустым кошельком и ограбленной квартирой, необходимо помнить нехитрые правила.

Пользуйтесь только услугами проверенных фирм, имеющих большой опыт и положительную репутацию. Иначе может случиться неприятная ситуация: мошенники в образе Дедушки Мороза и Снегурочки развлекают и отвлекают хозяев и детишек детскими стихами, песнями, танцами. Снегурочка исчезает из поля зрения под любым предлогом, и уже после ухода выясняется, что из квартиры пропали деньги и ценные вещи.

В праздничные дни сказочные персонажи могут обратиться к людям с поздравлениями прямо на улице, вручить дешевую игрушку и предложить бокал шампанского. После употребления шипучего напитка человек может на время потерять сознание, а, придя в себя не обнаружить при себе денег, телефона, документов, банковской карточки и сумку с новогодними подарками. Злоумышленники подмешивают в шампанское большую дозу лекарственного препарата, чтобы усыпить бдительность своей жертвы.

Мошенники используют и Интернет, посредством которого начинается активная рассылка писем. Большинство приходит под видом новогодних поздравлений. Переход по ссылкам грозит весьма серьезными потерями денег на счетах, как электронных, так и карточных.

Не дремлют под Новый год и мобильные мошенники, рассылая на телефоны граждан заманчивые смс-сообщения о выигрыше в праздничной акции. Для получения приза надо оплатить налог и под любым предлогом просят сообщить пин-код вашей карты. После сообщения ваши денежные средства исчезают.

Бережно относитесь к своему имуществу и будьте бдительны!

По всем вышеуказанным фактам обращайтесь в отдел МВД России по Татищевскому району, а также по телефонам: 4-15-36, 4-14-30 или 02 (со всех мобильных - 102).

 

ОМВД России по Татищевскому району