• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.12.19 15:33

Маршалы Победы

Под таким названием состоялось заключительное мероприятие в рамках недели истории и обществознания в школе села Сокур. Учащиеся 5-11 классов подготовили сообщения о маршалах Великой Отечественной войны и представили их на суд строгого жюри.

Мини-конференцию открыла учитель истории Светлана Александровна Вартанова: «Самой масштабной, самой жестокой и кровавой была Вторая мировая война, которая длилась 2195 дней. В годы войны в Советских вооруженных силах выдвинулась плеяда талантливых военачальников, полководцев, показавших блестящие образцы военного искусства: Георгий Константинович Жуков, Родион Яковлевич Малиновский, Александр Михайлович Василевский, Константин Константинович Рокоссовский, Иван Степанович Конев и другие». Ученики рассказали о четырнадцати маршалах Советского Союза, об их детстве, юности и участии в масштабных сражениях Великой Отечественной войны.

Видеофрагменты о битве под Москвой, о Сталинградской битве перенесли присутствующих в далёкое военное время.
Ребята сделали вывод, что если бы не фантастическое мужество и самоотверженность советского народа, если бы не потрясающий героизм советских солдат и офицеров, если бы не ум, выдающийся военный талант и железная воля советских полководцев, ни одна страна мира не одолела бы Гитлера и его могучую военную машину.
В заключение ученики исполнили песню «От героев былых времён…» и написали обращение к будущим поколениям, с просьбой беречь мир на Земле.

 

Управление образования администрации муниципального района