• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.12.19 14:04

О мерах социальной поддержки и не только в вопросах и ответах

Есть ли изменения в 2019 году по мерам социальной поддержки, которые уже предоставлялись гражданам?
Ответ: Да. С 1 октября 2019 года были проиндексированы на 3,9 процента следующие меры социальной поддержки: пособие на ребенка и дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка, ежегодные денежные выплаты многодетным семьям, региональный (семейный) материнский капитал, а также ежемесячная доплата к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Саратовской областью, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам труда Саратовской области, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и расходы на погребение реабилитированных лиц.

Вопрос: Как прошла оздоровительная кампания в 2019 году?

Ответ: Большое внимание в этом году, как и прежде, уделялось организации отдыха и оздоровления детей. В 2019 году на отдых и оздоровление, в детские оздоровительные лагеря Саратовской области, Татищевского района и побережье Краснодарского края направлено 366 детей, в том числе 129 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 183 ребенка, состоящих на диспансерном учете. Оздоровительная кампания 2019 года, благодаря усилиям всех служб, прошла в нашем районе на достаточно хорошем уровне. А дети и их родители с благодарностью вспоминают те интересные формы отдыха, оздоровления и занятости, которые мы смогли им предложить. В планах учреждения в 2020 год осуществить оздоровление максимально большего количества детей, состоящих на учете. Для этого мы взаимодействуем с главами муниципальных образований Татищевского муниципального района, управлением образования администрации Татищевского муниципального района, медицинскими учреждениями и средствами массовой информации, а также ведем обширную разъяснительную работу на выездных приемах граждан.

Вопрос: Одна из государственных услуг, оказываемых учреждением социальной защиты населения - выдача бесплатных единых социальных проездных билетов льготным категориям. Как будет организована работа в предстоящие новогодние праздничные дни?

Ответ: Право на получение бесплатных единых социальных проездных билетов имеют: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, достигшие 18 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях; дети-инвалиды, обучающиеся в общеобразовательных организациях, и лица их сопровождающие; дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в областных государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.
В нашем учреждении утвержден график работы специалистов по выдаче бесплатных единых социальных проездных билетов в предстоящие новогодние праздничные дни: получить билеты можно 30 и 31 декабря 2019 года 08:30 до 12:30, 3,4 и 5 января 2020 года с 09:00 до 12.30.

Вопрос: Какие изменения в меры социальной поддержки нас ожидают в 2020 году?

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Законом изменен срок выплаты ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и величина среднедушевого дохода семьи при установлении выплаты на первого ребенка.
Таким образом, с 01.01.2020 года выплата на первого ребенка будет назначаться на детей, рожденных (усыновленных) с 01.01.2018 года и позднее, до достижения ими возраста трёх лет.
Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Следовательно, гражданам, обратившимся в 2020 году за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, она будет назначаться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за последние 12 календарных месяцев не превысит 20552 руб. в месяц. Размер выплаты в области для таких граждан в 2020 году будет составлять 9708 руб. в месяц.
Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин должен обратиться с новым заявлением о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы необходимые для ее назначения.

Получателям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которым указанная выплата при повторном обращении за ее назначением в 2019 году была назначена до достижения ребенком возраста полутора лет и достижение ребенком этого возраста наступает в 2020 году, необходимо после достижения ребенком возраста полутора лет подать заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет с документами.

Напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона №418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В связи с этим в Управлении социальной поддержки населения Татищевского района будет организован прием заявлений с документами, необходимыми для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка с 01.01.2020 года по 08.01.2020 год с 9.00 до 12.30 ежедневно.

Вопрос: Какие наиболее важные и значимые события в вашем учреждении произошли в 2019 году?

Отметим, в Управлении социальной поддержки населения района за 2019 год произошло много значимых событий. Так, 2019 году на доску почета Татищевского муниципального района была занесена начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Ольга Григорьевна Степанова. Также почетными грамотами министерства социального развития в уходящем году были отмечены следующие специалисты: Елена Юрьевна Романова, Ольга Геннадьевна Злобина, Екатерина Михайловна Бударина.
 
Управление социальной поддержки населения Татищевского района