• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.12.19 09:59

Как обеспечить охрану труда при уборке производственной территории и очистке крыш от снега и льда

Охрана труда при уборке территории и очистке крыш, регламентируют правила по охране труда, утвержденные приказом Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.


Уборку территории производят двумя способами: механизированным и немеханизированным (ручным). Основные операции при уборке – подметание, мойка, поливка, а также удаление грунтовых наносов и снега.

Механизированный способ.

Разбрасыватель. Перед загрузкой материалов в диск и подающие механизмы разбрасыватель инертных и химических материалов очищают от смерзшегося песка, камней и т. п. Убедитесь, что сотрудники не проталкивают разбрасываемый материал ломом или лопатой и не разбивают смерзшиеся комья, если работает разбрасыватель.

Сотрудникам запрещено работать рядом с вращающимся разбрасывающим диском или находиться в кузове работающего разбрасывателя. Такие правила указаны в пункте 68 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н.

Снегоочистители. Запретите эксплуатацию плужно-щеточных и роторных снегоочистителей: с неисправными механизмами, которые фиксируют рабочие органы и устройства при подъеме и опускании; без защитного кожуха приводной цепи.

Проследите, чтобы сотрудники не работали вблизи неогражденных вращающихся механизмов и рабочих органов снегоочистителя (п. 69 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Уборка территории ручным способом.

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда при уборке территории ручным способом, проследите, чтобы сотрудники:

•        использовали СИЗ при уборке мусора, отходов, осколков стекла, а также надевали поверх одежды сигнальные жилеты оранжевого цвета со световозвращающими полосами;

•        не прикасались руками или уборочным инвентарем к токоведущим частям оборудования и электропроводам;

•        ограждали сигнальными ограждениями зоны работ по скалыванию льда, сгребанию снега, погрузки снега;

•        не сметали мусор в люки, проемы, каналы и колодцы;

•        не перекидывали снег вручную на расстояние более 3 м по горизонтали, а также через ограждение высотой более 2 м;

Как обеспечить охрану труда при очистке крыш от снега и льда

Работы по очистке крыш зданий от снега и льда, а также кровельные и другие работы на крыше зданий относят к работам повышенной опасности, поэтому на их производство выдают наряд-допуск (п. 17 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н и п. 245 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 № 155н).

Перед началом выполнения работ:

•        ограждают электросеть и электрооборудование, которое находится на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;

•        проверяют прочность стропил;

•        определяют места установки анкерных устройств, трассировку соединительной подсистемы;

•        выполняют установку анкерных устройств и проверяют их надежность;

•        готовят переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;

•        выдают работникам средства защиты от падения с высоты, спецодежду и спецобувь, защитные каски.

Проследите, чтобы при очистке крыш зданий от снега и льда (п. 76 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н):

•        оградили тротуар и в необходимых случаях проезжую часть на ширину возможного падения снега и льда с трех сторон инвентарными решетками или щитами, сигнальной лентой либо веревкой с красными флажками, которые подвешивают на специальных стойках. Ширина ограждения при высоте зданий до 20 м – не менее 6 м, при высоте до 40 м – не менее 10 м, при высоте свыше 40 м пропорционально увеличьте ширину;

•        выставили на тротуаре дежурного со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске, чтобы он предупреждал людей об опасности;

•        заперли изнутри дверные проемы, лестничные клетки, арки и ворота, которые выходят в сторону очищаемого от снега ската крыши.

Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы закрепляют или убирают с крыши (п. 250 приказа Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н).

Убедитесь, что сотрудники пользуются для снятия ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб специальным приспособлением-крючком и не свешиваются с крыши (п. 77 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Очистку крыши здания от снега производят равномерно начиная от конька к карнизу, не перегружая снегом отдельные участки. Использовать для очистки можно только деревянные лопаты. Запретите сотрудникам сбрасывать снег на электрические и телефонные провода, оттяжки троллейбусных проводов (п. 78, 79 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).

Если сотрудники выявят аварийное состояние балконов, лоджий, эркеров, козырьков и других выступающих элементов фасада здания, проследите, чтобы запретили на них выход, установили временные крепления и оградили участок под аварийной конструкцией (п. 80 приказа Минтруда России от 7 июля 2015 г. № 439н).
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района