• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.12.19 09:43

На повестке дня - актуальные вопросы

13 декабря 2019 года в малом зале администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Татищевского муниципального района.
Мероприятие прошло под руководством исполняющего обязанности заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Евгения Алексеевича Киселева.

По вопросу «О проведении пожарно-профилактических мероприятий и о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования» выступил Дмитрий Борисович Борисов – заместитель главного инженера филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п.Татищево. По результатам рассмотрения вопроса было рекомендовано ресурсоснабжающим организациями информировать администрацию Татищевского муниципального района о задолженностях многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, за газо- (или) электроснабжение, также исключить случаи отключения от газо- и (или) электроснабжения многодетных семей, семей находящихся в социально опасном положении, в связи с имеющейся задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями по оплате предоставляемых услуг.

По вопросу «Об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимнем пожароопасном периоде 2019 – 2020 годов» выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Татищевскому району Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области Евгений Александрович Скузоватов. Евгений Александрович отметил, что за 11 месяцев текущего года на территории Татищевского района Саратовской области зарегистрирован 171 (за аналогичный период прошлого года – 45) пожар, погибло 4 человека (5 – по данным прошлого года), пострадало 5 человек (столько же, как и в аналогичном периоде прошлого года). В текущем году в области зарегистрировано 4 пожара с детской гибелью. В местах пожаров обнаружено 7 тел погибших детей. Гибель всех детей зарегистрирована в жилом секторе и преимущественно в сельской местности.

В осенне-зимний период пожары происходят преимущественно по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных систем и электрооборудования. Анализ пожаров, происходящих в этот период, свидетельствует о необходимости проведения профилактической работы именно в жилом секторе, так как около 75 % всех пожаров и почти 100 % погибших регистрируются именно на данной категории объектов защиты.

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос «Об обеспечении пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций в период Новогодних и Рождественских праздников». В ходе рассмотрения вопроса руководители управления образования, управления культуры и общественных отношений, отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского муниципального района доложили о проведении комплекса подготовительных мероприятий по пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций в период Новогодних и Рождественских праздников, а также, что проведение салютов, фейерверков в указанный период в подведомственных учреждениях не запланировано. При рассмотрении вопроса Е.А. Скузоватов подчеркнул, что запрещено использование пиротехнических изделий и открытого огня, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», внутри зданий и помещений во время проведения Новогодних и Рождественских праздников. По данному вопросу главам муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области, было рекомендовано принять постановление «Об обеспечении пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций во время подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников» с запретом использовании пиротехнических изделий и открытого огня внутри зданий, а также определением на территориях населенных пунктов площадок для проведения салютов, фейерверков населением. Довести информацию о местах расположения данных площадок до населения.

В ходе проведения заседания были рассмотрены и утверждены: план пожарно-профилактических мероприятий на территории Татищевского муниципального района Саратовской области на 2020 год; план обеспечения пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций во время подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников; комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения Татищевского муниципального района Саратовской области на 2020 год; а также план работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Татищевского муниципального района Саратовской области на 2020 год.
 
Отдел по делам ГО и ЧС администрации Татищевского муниципального района