• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.12.19 09:27

Ключ к развитию села – общественное самоуправление

Регулярные встречи главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с сельскими жителями давно вошли в практику. Такое неформальное общение с людьми на их территории, а не в рабочем кабинете, помогает решить сразу две важнейшие задачи.
Во-первых, население самых отдаленных деревень и сёл из первых уст узнаёт о том, что происходит в районе, в их муниципалитете, как работает «власть», какие вопросы решает в интересах той или иной территории. Во-вторых, Глава узнает от людей об их проблемах и болевых точках, а главное, прямо и честно говорит, что местная власть в настоящий момент в силах сделать, а что невозможно по объективным причинам.

Обстановка на таких встречах самая доброжелательная, взаимопонимание полное. Очередная такая встреча состоялась в деревне Полянское Садовского муниципального образования в пятницу, 13 декабря.

Жители деревни начали собираться еще задолго до начала мероприятия. Единственным объектом социальной сферы населенного пункта является сельский клуб, туда и пришли сельчане. Тем более, что клуб встретил их в праздничном новогоднем убранстве, с обновленными креслами в зрительном зале. Появился здесь и новый хозяин. Пока к завклубу Павлу Анатольевичу Пушкину с удовольствием на многочисленные кружки ходят самые юные жители села. Но ждут здесь и взрослых. Павел Анатольевич вдохнул новую жизнь в сельский клуб, да и в само сельское общежитие. В новогодние каникулы для полянцев подготовлена обширная развлекательная программа. Пока, пользуясь случаем, жители д.Полянское с удовольствием общались, обменивались последними новостями, и, конечно же, рассуждали о том, какие вопросы они зададут главе района при личной встрече. И это не случайно. Деревня, несмотря на то, что в ней проживают всего лишь около сорока человек трудоспособного населения очень активна.

Действительно работа старосты населенного пункта Р.И. Кумеровой и в целом ТОС д.Полянское является продуктивной. При участии его членов решено немало жизненно важных вопросов населенного пункта. Это отметила, выступая перед сельчанами с докладам о работе органов местного самоуправления временно исполняющий полномочия главы Садовского муниципального образования С.Ю. Андрианова. Благодаря постоянному нахождению старосты на территории обеспечено не только оперативное доведение информации до жителей, но и своевременное принятие первичных мер - это тушение пожаров, помощь тем, кто попал или находится на грани попадания в трудную жизненную ситуацию; разъяснительная работа и другие профилактические мероприятия.

Именно Совет ТОС обозначает проблемные вопросы населенного пункта и предлагает пути их совместного с поселковой администрацией решения.

Первый вопрос, который возникает особенно у жителей отдаленных населенных пунктов, где отсутствуют социально значимые объекты, - это состояние дорог и транспортные перевозки. Автобусное пассажирское сообщение из д.Полянское отсутствует. Для поездок в другие населенные пункты жители используют личный автотранспорт. В школу 10 детей доставляются школьным автобусом. В текущем году на участке дороги по маршруту школьного автобуса, от деревни Полянское до поселка Садовый за счет средств дорожного фонда выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия и грейдирование дороги. Дважды за год силами и средствами местного жителя, члена Совета ТОС Сердара Довлетярова произведен обкос обочины данного участка. Еще при его участии и участии местных жителей Сергея Сергеевича Варламова, Алексея Юрьевича Драчкова, Александра Александровича Малышева, Владимира Ивановича Торопова проведены работы по вырубке и выпиловке поросли дикорастущих деревьев вдоль дороги в черте населенного пункта. Техника для вывоза мусора была предоставлена ещё одним членом Совета ТОС Олегом Дмитриевичем Ефременко.

Работы по данному направлению будут продолжены. Их проведение позволит, в частности, избежать схлестов проводов воздушной линии электропередачи, замыканий, а значит и аварийных отключений электроэнергии. Эти вопросы – отсутствия устойчивого электроснабжения также беспокоили селян. И дело не даже не в том, что гасли телевизоры: так как линия находится в неудовлетворительном состоянии, что негативно отражается на оборудовании для водозабора - в деревне сгорел насос и возникли. Пока проведены ремонтные работы на участке воздушной ЛЭП до водозаборной скважины: заменены две деревянные, пришедшие в негодность, опоры на железобетонные и на третьей опоре установлен пасынок. Но для полного решения вопроса необходимо переподключить линию и протянуть 550 метров провода.

Кстати, ремонтные работы ЛЭП проведены самими сельчанами - за счет средств сельскохозяйственных предприятий ООО «Кологривовское» и индивидуального предпринимателя Антоновой Веры Николаевны. Эти предприятия вообще являются на сегодняшний день для деревни градообразующими: предоставляют местным жителям рабочие места, являются основными плательщиками единого сельскохозяйственного налога (40% которого поступает в бюджет муниципального образования) и оказывают помощь в решении вопросов местного значения. С ООО «Кологривовское» на зимний период 2019-2020 годов заключен договор на очистку дорог от снега и наледи.

Глава района поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за помощь землякам, а С.Ю. Андрианова отметила вклад ещё одного члена Совета ТОС, депутата Совета депутатов муниципального образования и муниципального Собрания района Натальи Алексеевны Титковой - ей оказана помощь в замене оконного блока на новый из пластика в школе посёлка Садовый.

«В число главных вопросов, требующих решения, необходимо включить вопрос водоснабжения, - обратилась к селянам Светлана Юрьевна. - Водоснабжающая организация - МУП «Садовское ЖКХ» практически является банкротом, а значит в соответствии с законодательством может прекратить свое существование. Пути дальнейшего решения вопроса путём создания потребительского кооператива мы обсуждали со старостой, членами Совета ТОС, трудовым коллективом сельскохозяйственных предприятий. В ходе обсуждений одни соглашались, что время самостоятельного решения жителями этого вопроса настало, другие высказались о готовности платить любому, кто возьмется за решение этого вопроса, лишь бы ничего не делать самим, третьи сетовали на отсутствие сил и средств, а четвертые просто предложили начать действовать. Первый шаг – ремонт воздушной ЛЭП уже сделан. Теперь нужно сделать следующий шаг. В деревне 133 абонента, основная часть – добросовестные плательщики, технически и экономически грамотные люди. У нас есть пример наших соседей – поселка Коминтерн, где жители создали кооператив в августе текущего года и уже совместно проложили 760 метров нового водопровода. Жители этого поселка, а также жители поселка Садовый и станции Кологривовка теперь пользуются своей водой, ценят ее и реализуют идеи по модернизации системы водоснабжения, сбережению скважины и экономии электроэнергии. Инициативные жители п.Садовый и ул.Привокзальная ст.Кологривовка уже представили свои предложения по созданию потребительского кооператива и участию в будущем году в программе поддержки местных инициатив. Я готова к совместной реализации любых разумных инициатив, тем более, что они всегда поддерживаются на районном и других уровнях. Прошу вас поддержать данное предложение и продолжить совместную работу по решению вопросов комфортного проживания».

Также призвала земляков к активности и староста населенного пункта Раиса Имамгазалиевна Кумерова: «Вопрос водоснабжения действительно является для нас очень важным. Мы обсуждали создание кооператива по водоснабжению на заседаниях Совета ТОС: у нас своя скважина, свой водопровод - сам Бог велел нам объединиться, тем более если будет проведен ремонт линии электропередачи. Но пока мы не приняли решение. Вот только вместе мы сделаем нашу жизнь и нашу деревню лучше. Это в наших силах. Мы уже объединились в ТОС и должны заботиться о том месте, где живем».

Говорила Раиса Имамгазалиевна и о других чаяниях селян: «Установка детской игровой площадки наша давняя мечта. Уверена, что она осуществится. Нами начат сбор средств на приобретение элементов площадки».

«Создайте потребительский кооператив, а мы поможем вам с площадкой, - внёс своё предложение глава района. – А те средства, которые уже собрали, потратите на нужды деревни». Павел Васильевич отметил, что преимущество создания таких кооперативов налицо: тут и низкие тарифы на электроэнергию, и на воду, которые, кстати, устанавливают сами себе члены ПК, и возможность оперативного ремонта и замены водоразводящих сетей и инженерной инфраструктуры. «Не относитесь к имеющемуся водопроводу как к чужому, это всё ваше. Вы обладаете таким богатством, какого нет у многих ваших соседей – водой! И – достаточно хорошими коммуникациями. Это надо сохранить. Ведь коммуникации изнашиваются, а организовали бы потребительский кооператив, и этот вопрос сняли бы окончательно, - призвал полянцев задуматься о ближайших перспективах П.В. Сурков. – У вас активное население, деятельной совет ТОС, решайтесь! Уверен, у вас всё получится, осталось только воплотить намеченные планы в жизнь».

Помимо проблем с водой и «судьбы» местного пруда (плотина которого требует внимания), селян интересовали и вопросы вывоза различных видов отходов, в том числе, не относящихся к ТКО: утилизации скошенной травы, обрезанных веток, навоза и т.д. Как будет работать региональный оператор, какие квитанции ожидать, где будут установлены баки и когда их будут вывозить. По каждому П.В. Сурков дал исчерпывающее разъяснение.

К тому же полянцы смогли задать вопросы частного характера и получить соответствующие консультации от присутствующих на встрече высших должностных лиц администрации района, отвечающих за социальную сферу, строительство, ЖКХ, водо-, газо- и электроснабжение, экономику, финансы, землю, торговлю и сельское хозяйство, общественные отношения, за работу административной комиссии и взаимодействие с населением, а также у представителей системы здравоохранения района и правоохранительных органов. И, конечно же, в ходе личного приёма граждан главой района. А завершили встречу выступления талантливых артистов Татищевского района.
 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"