• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.12.19 13:39

Неделя истории и обществознания

История - один их тех предметов в школьной программе, который по своей специфике не может иметь практических и лабораторных работ. Но как важно ощутить дух той или иной эпохи, как важно попытаться представить и оживить того или иного исторического деятеля, как познавательно и полезно почувствовать свою причастность к тем или иным историческим событиям.

Неделя истории и обществознания в школе села Сокур служит именно этим целям. Хочется активизировать познавательный интерес к изучению этих предметов, научить ребят выполнять задания повышенной сложности, развивать их логику, внимание, мышление. В плане предметной недели разработаны разноуровневые мероприятия для ребят 5- 11 классов: конкурс информационного листа «Маршалы Победы», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме Великой Отечественной войны, викторина «Знатоки истории», игровая программа «Конституция – основной закон государства». Ребята 8-11 классов принимают участие в Международной образовательной акции «Тест по истории Отечества».

1312133810 декабря в игре «Что? Где? Когда?» участвовали две сборные команды из школьников 8-11 классов. Всё было как в телевизионной передаче: волчок, «чёрный ящик», музыкальная пауза (песни военных лет), блиц-вопросы. Ребятам пришлось вспомнить решающие битвы Великой Отечественной войны, имена главнокомандующих фронтами, города-герои, песни военных лет, даты и события тех грозных лет. В итоге команды набрали одинаковое количество очков и получили много новых знаний.

О важности соблюдения законов государства, о гражданской ответственности и истории принятия Конституции СССР и РФ учитель истории Светлана Александровна Вартанова познакомила учеников 5-11 классов на игровой программе «Конституция – основной закон государства». Со всеми заданиями ребята справились, они показали свои умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Все мероприятия предметной недели направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Все ученики в каждом мероприятии могли проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по истории и обществознанию, а через игру у ребят повышается интерес к изучению истории и правовой культуры.

 

Управление образования администрации муниципального района