• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.12.19 11:03

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Законом изменен срок выплаты ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и величина среднедушевого дохода семьи при установлении выплаты на первого ребенка.
Таким образом, с 01.01.2020 года выплата на первого ребенка назначается на детей, рожденных (усыновленных) с 01.01.2018 года и позднее, до достижения ими возраста трёх лет.

Татищевским управлением социальной поддержки населения ведется прием у граждан заявлений с документами для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Следовательно, гражданам, обратившимся в 2020 году за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, она будет назначаться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за последние 12 календарных месяцев не превысит 20552 руб. в месяц. Размер выплаты в области для таких граждан в 2020 году будет составлять 9708 руб. в месяц.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин должен обратиться с новым заявлением о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы необходимые для ее назначения.

Получателям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которым указанная выплата при повторном обращении за ее назначением в 2019 году была назначена до достижения ребенком возраста полутора лет и достижение ребенком этого возраста наступает в 2020 году, необходимо после достижения ребенком возраста полутора лет подать заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет с документами.

Напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона №418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В связи с этим в ГКУ СО УСПН Татищевского района будет организован прием заявлений с документами, необходимыми для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка с 01.01.2020 года по 08.01.2020 год с 9.00 до 12.30 ежедневно.
За более подробной консультацией обращаться в Управление социальной поддержки населения Татищевского района расположенного по адресу: ул. Советская, д.9, р.п. Татищево, кабинет №64 или по телефону
8 (845-58) 4-14-44.

 

Управление социальной поддержки населения Татищевского района