• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.12.19 16:39

Мастер-класс «Русская прялка»

10 декабря 2019 года на базе Сельскохозяйственного техникума им.К.А.Тимирязева состоялся мастер-класс по прядению «Русская прялка», который организовала и провела преподаватель Наталья Владимировна Евдокимова для студентов по специальности «Страховое дело (по отраслям)» .
Наталья Владимировна не только талантливый педагог, но еще и увлеченная рукодельница. Она рассказала присутствующим историю русской прялки, а также продемонстрировала прялку, которая ей досталась по наследству от прабабушек.

Прялка была верной спутницей русской крестьянки на протяжении всей ее жизни. Ручное прядение было очень медленным. Очень много времени и труда нужно было затратить, чтобы соткать один аршин холста. Нитки пряли из льняных волокон, а для теплой одежды – из овечьей шерсти.

11121638Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства. Ручное прядение было очень медленным и нудным занятием. Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла спрячь в день 300 метров пряжи, чтобы соткать затем одну рубаху, необходимо 5 тысяч метров пряжи. Поэтому уже в 6-8 лет девочку садили за прялку, чтобы к замужеству она успела собрать себе приданое. Кроме того прялка часто была подарком, жених дарил прялку невесте, муж – жене, отец дочери. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству.

Часто девушки собирались в одной большой избе, пели за прядением песни, рассказывали сказки. Каждая с гордостью несла на посиделки, держа за ножку, свою прялку. Заходили на огонек и парни, затевали игры, да присматривали себе невест, и примечали, какая девушка мастерица, ровная ли у нее ниточка выходит или узловатая. Если ровная, то и характер будет покладистый, нет, так и характер скверный.

После экскурса в историю студенткам было предложено самим поучаствовать в создании шерстяной пряжи. С помощью чесок девочки обработали овечью шерсть - руно и попытались спрясть тоненькую ниточку, ведь чем тоньше нитка, тем искуснее мастерица. Девушки с большим интересом приняли участие в мастер-классе. Многие из студентов впервые прикоснулись к прялке, да и зачем узнавать, как прясть, в наше-то время, когда можно все купить. Однако спокойная поза, ритмичная песня, круговые движения рукой... Вот оно, то состояние, когда начинаешь чувствовать себя причастным к судьбе того человека, на одежду которому прядешь ниточку.

 

Сельскохозяйственный техникум им.К.А.Тимирязева