• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.12.19 14:48

Точка роста едет в Кванториум

На минувшей неделе учащиеся центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Вязовской школы впервые посетили недавно открывшийся детский технопарк Кванториум в городе Саратове, чтобы познакомиться с передовыми инновационными технологиями в разных областях науки. Кванториум располагается на базе Саратовского государственного технического университета имени Ю.А.Гагарина.

Экскурсия началась с посещения уникального направления – Наноквантум. Ребятам представили высокоточные микроскопы и наборы для проведения лабораторных исследований. Следующий квантум был связан с робототехникой. Промробоквантум удивляет разнообразием роботизированных моделей, а также уникальной робо-рукой манипулятором.

Одним из интересующих ребят направлений Кванториума является Энерджиквантум. Педагог дополнительного образования Антон Александрович Курышов проводит занятия по данной программе на базе центра Точка роста школы села Вязовка. Таким образом, у детей появилась возможность познакомиться с передовыми технологиями в области возобновляемой энергетики. Ветрогенераторы, солнечные панели, водородные элементы и многое другое представили наставники Кванториума учащимся.

Продолжение экскурсия получила в инновационном цехе Хайтек, который является главной производственной площадкой Кванториума. Ребята познакомились с принципом работы различных типов 3D-принтеров, установки лазерной резки и специализированных инструментов. Также у ребят была возможность посетить IT-квантум, где была представлена новейшая вычислительная техника, а также VR-квантум, на котором изучаются технологии виртуальной и дополненной реальности.

По итогам экскурсии учащиеся Вязовской школы познакомились с различными направлениями детского технопарка Кванториум и получили уникальный опыт взаимодействия с передовыми инновационными технологиями.

 

Управление образования администрации муниципального района