09.12.19 14:33

Совещание с руководителями образовательных учреждений

В Татищевском лицее прошло очередное совещание с руководителями школ и детских садов, на которое были приглашены начальник ОНД и ПР по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области подполковник внутренней службы Евгений Александрович Скузоватов и руководитель сектора правового обеспечения администрации Татищевского муниципального района Александр Николаевич Иванов.

Вопросы, которые рассматривались, касались обеспечения пожарной безопасности во время организации и проведения новогодних, рождественских мероприятий, организации отдыха детей в период новогодних каникул и мерах по обеспечению их безопасности. Был рассмотрен вопрос о порядке расследования и учета несчастных случаев с учащимися во время учебного и внеурочного процесса.

Важной для руководителей стала информация о введении профессионального стандарта в образовании. Директором МКУ «Ресурсный центр развития образования» Ольгой Григорьевной Богомоловой были отмечены функции профстандарта. Особое внимание уделено трем из них, вводимым с 2017 года (педагог-психолог, педагог дополнительного образования детей и взрослых и педагог профессионального обучения профессионального образования и дополнительного профессионального образования), профстандарту «педагог», на который образовательные организации должны будут перейти с 1 января 2020 года. В целях оказания практической помощи участникам совещания была дана пошаговая инструкция - «дорожная карта» и нормативно-правовая база, чтобы грамотно внедрить профстандарты в учреждениях. Не остался в стороне и вопрос ответственности руководителя за несоблюдение требований профстандартов согласно ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». В течение переходного периода предстоит провести очень большую работу по проверке персонала на соответствие профессионального стандарта и внести необходимые коррективы в кадровые документы.

Кроме того, директора школ и заведующие детскими садами были ознакомлены с ходом реализации мероприятий по внедрению целевой модели развития дополнительного образования детей в Татищевском муниципальном районе.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх