06.12.19 17:13

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали в 2014 году.

Учащиеся Сокурской школы приняли участие в мероприятии, на котором называли имена своих родственников, соседей, знакомых, оставшихся навечно на полях сражений. Школьники исполнили песни: «У Кремлёвской стены», «Обелиск», «Шёл солдат», ученики 8 класса подготовили инсценировку «У братской могилы».

6121619Ведущие, ученики 11 класса Диана Пикалова и Кирилл Ледяйкин рассказали о новом памятном дне, о подвигах наших солдат. Ребята узнали историю возникновения этой даты, которая объединяет всех пропавших без вести во время воин и военных конфликтов.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Сейчас лишь очень немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. В память о тех солдатах, которые погибли, и чьи имена не удалось установить, были поставлены памятники. Их так и назвали: памятник Неизвестному солдату. Ребятам было предложено рассмотреть самые известные мемориальные комплексы и памятники.

Учащиеся 1-6 классов выразили свои эмоции в рисунках. «Подвиг героя» так они назвали свои работы, посвященные Дню неизвестного солдата. Дети старались передать свои эмоции и вложить душу в свои рисунки.

Учащиеся и гости почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания, выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх