06.12.19 16:45

Новогоднее путешествие с Елкой

6 декабря учащиеся 2«А» класса познакомились с экспонатами выставки «Новогодняя сказка в игрушках и открытках», представленных в Татищевском музее и вместе с Елкой (заведующей музеем Ириной Чикмасовой) побывали в прошлом.

Знакомясь с историей новогоднего праздника, лицеисты узнали, кто первым придумал украшать и наряжать ёлку в России, как менялись игрушки и открытки в разные годы.

6121550Второклассники не поверили зеленой красавице, когда она им рассказала, что в дореволюционной России детям позволяли «грабить елку» в конце праздника. А происходило это все потому, что рождественская елка выступала в роли живого существа, и полагалось подарки принимать из её «рук». Целый день детей не пускали в гостиную, где наряжали елку, развешивая небольшие подарки, кулечки со сладостями, пряники, яблоки орехи и в завершение - горящими свечами. Традиция вешать подарок на елку долго сохранялась и после революции.

Музыкальная открытка дала старт новогодней викторине, в которой не было победителей, так как ребята дружно отвечали на вопросы Елочки.

И в скором времени, наряжая свою домашнюю елочку, ребята расскажут взрослым много интересных историй про нее и её новогодние украшения.

 
Управление культуры администрации муниципального района
Вернуться вверх