• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.12.19 11:55

День воинской славы

5 декабря в России является днем воинской славы, 78 лет назад в 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.  
К декабрю 1941 года фашисты вплотную подошли к столице, до Москвы оставалось не более 100 километров. 5 декабря Красная Армия перешла в масштабное контрнаступление. Противник был отброшен на 200-300 километров.1157

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, крупнейшего в мире государства, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой стал началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Об этом и рассказала Полохова Татьяна Александровна совместно с педагогами школы учащимся старшим классам села Курдюм. Для ознакомления с историческими событиями, происходящими под Москвой осенью 1941 года, ребятам был показан документальный фильм «Великая Отечественная война. Битва за Москву».

Говоря о Победе под Москвой, конечно же, нельзя было не вспомнить имя выдающегося маршала Георгия Константиновича Жукова, который в октябре 1941 года был назначен командующим Западным фронтом и ответственным за оборону Москвы.

Далее последовал рассказ о наших земляках, принявших участие в сражениях под Москвой. В первую очередь, о легендарных Иване Васильевиче Панфилове и Василии Георгиевиче Клочкове, которые родились на Саратовской земле, а свою жизнь отдали за Родину под Москвой. Так же вместе с панфиловцами отбивал танковые атаки противника и погиб Герой Советского Союза Татищевского района Алексей Петрович Босов.

Местные жители села принимали участие в боях под Москвой, многие остались лежать на полях сражения в безымянных могилах, а их родственники получили известие – «Пропал без вести». Но есть и те, которые прогнали фашистов от Москвы, и после Победы вернулись домой в родное село. Это - Мичурин Алексей Иванович, Будников Николай Иванович, Юрьев Михаил Иванович, Пономарев Владимир Васильевич. Их воспоминания о войне записаны и хранятся в музее.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района