• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.12.19 09:44

Под открытым зонтиком добра

Международный День инвалидов отмечается каждый год 3 декабря. Главная задача этого дня - привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. К этой дате специалисты Вязовской модельной библиотеки пригласили юных читателей на урок доброты «Под открытым зонтиком добра».
Библиотекари рассказали ребятам, когда учредили Международный день инвалидов, как в нашей стране живут люди с ограниченными возможностями, с какими трудностями они сталкиваются, как им помогают окружающие и близкие люди. Юные читатели узнали о том, что в нашей стране стараются создать условия для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями, создаются рабочие места, инвалиды принимают участие в Паралимпийских играх, занимаются творчеством, но самое главное для таких людей – отношение к ним окружающих. DSC 0863

Ребята вместе с библиотекарями рассуждали о ценных для человека качествах: добре, любви, милосердии, дружбе, взаимопомощи. А как научиться этому, как стать по-настоящему добрым человеком, способным понимать и сочувствовать ближнему? На эти вопросы читатели получили ответы из обзора книжной выставки «Через книгу к добру и милосердию», книги которой предлагают окунуться в мир человеческих переживаний и чувств, наблюдать за перипетиями их героев, восхищаясь их силой духа. Большой интерес вызвали книги Валентины Мухиной-Петринской «Корабли Санди», Николая Дубова «Беглец», Михаила Самарского «Формула добра», Френсис Бернетт «Таинственный сад», Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что люди с ограниченными возможностями сильнее духом, чем здоровые, но они все равно очень нуждаются в поддержке, и что чужого горя не бывает.

Управление культуры  общественных отношений администрации муниципального района