• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.12.19 19:20

Я – заметный пешеход!

Серьезную озабоченность вызывает количество ДТП с участием пешеходов, а также тяжесть последствий данного вида дорожно-транспортных происшествий. Так, в ноябре текущего года на территории Саратовской области было зарегистрировано 68 дорожных происшествий, в которых 66 пешеходов получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли.

Из 68 наездов на пешеходов 31 произошли на пешеходных переходах, на регулируемых – 8, на нерегулируемых – 23. Следует отметить, что 51,5% ДТП, а также все смертельные трагедии с пешеходами, произошли именно в темное время суток. Световозвращающие элементы у погибших пешеходов отсутствовали.

С участием несовершеннолетних пешеходов на территории области в ноябре текущего года зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 13 детей в возрасте до 16 лет. В темное время суток произошло 4 ДТП, из них в двух случаях несовершеннолетние имели световозвращатели.

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую имеют тяжелые последствия.

Использование пешеходами световозвращающих элементов позволит в разы снизить аварийность на дорогах в темное время суток. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также популяризации использования световозвращающих элементов на одежде для повышения безопасности в темное время суток, на территории района с 3 по 7 декабря 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Я – заметный пешеход!».

 

ОМВД России по Татищевскому району