03.12.19 19:01

Важные вопросы совещания

В понедельник, 2 декабря, состоялось очередное аппаратное совещание при главе муниципального района, на котором рассмотрен вопрос о работе по обеспечению медицинскими кадрами государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Татищевская районная больница». С докладом выступил главный врач Матвеев Игорь Александрович.

Игорь Александрович сообщил, что в настоящее время в учреждении работают 315 человек, из них 49 врачей и 125 средних медработников. Средний возраст врачей составляет 51 год, среднего медицинского персонала – 47 лет. В учреждении работают 24,5% (12 человек) врачей и 18% (22 человека) средних медработников пенсионного возраста. Из числа работающих находятся в отпуске по уходу за ребенком 6 врачей и 4 работника среднего звена.

Обеспеченность на 10 тысяч человек врачами составляет 16,7 (в 2018 году – 15,3), областной показатель – 37,3, районный – 13,9; средними медработниками – 42,5 (в 2018 году – 41,8), областной показатель – 84,6, районный показатель – 60,8.

В первичном звене (участковая сеть, врачи общей практики) трудоустроено 14 врачей (6 педиатров, 5 терапевтов, 3 врача общей практики) и 17 работников среднего медицинского персонала.

В целях укомплектования кадрами учреждение участвует в программах, направленных на привлечение медработников в сельское здравоохранение – это программы целевой подготовки специалистов, «Сельский доктор» и «Земский фельдшер», пилотный проект «Фельдшер скорой медицинской помощи», инициированный Губернатором области В.В.Радаевым и программа областного совета профсоюза медработников по обеспечению кадрами среднего звена сельского здравоохранения.

В 2019 году в учреждение трудоустроились молодые специалисты: врачи - 6 человек (из них 5 целевиков), средние медработники - 5 человек из числа прибывших молодых специалистов, один врач-терапевт участковый принят по программе «Сельский доктор».

За период работы программы «Сельский доктор» с 2013 по 2019 год в ней приняли участие 29 врачей по специальностям:

в 2013 году - 13 человек (педиатрия - 2, кардиология - 1, УЗИ - 1, хирургия - 2, стоматология - 1, акушерство и гинекология - 2, терапия - 3, оториноларингология - 1);

в 2014 году - 4 человека (акушерство и гинекология - 1, анестезиология и реанимация - 1, рентгенология - 1, стоматология - 1);

          в 2015 году - 1 человек (акушерство и гинекология);

          в 2016 году - 7 человек (онкология - 1, терапия - 2, акушерство и гинекология - 1, рентгенология - 1, эндокринология - 1, общая врачебная практика - 1);

          в 2017 году - 1 человек (акушерство и гинекология);

          в 2018 году - 2 человека (рентгенология - 1, анестезиология и реанимация - 1);

          в 2019 году - 1 человек (терапия).

За период работы проекта ушли из программы 12 специалистов. В настоящее время продолжают работать 17 врачей - участников проекта, находятся в отпуске по уходу за ребенком 6 человек.

Игорь Александрович отметил, что данная программа не предоставляет реальной возможности закрепиться молодым специалистам в сельской медицине в связи с тем, что полученный в рамках проекта миллион в основном расходуется на приобретение жилья в городе Саратове, куда, отработав установленные по проекту 5 лет и уезжают молодые специалисты.

В рамках программы «Земский фельдшер» трудоустроены в 2018 году заведующий ФАП - фельдшер в фельдшерско-акушерский пункт с. Большая Каменка и в 2019 году заведующий ФАП - фельдшер в фельдшерско - акушерский пункт д. Ильиновка.

В рамках пилотного проекта «Фельдшер скорой медицинской помощи», после прохождения профессиональной переподготовки по специальности «Скорая и неотложная помощь» трудоустроены на должность фельдшера скорой медицинской помощи в прошлом и текущем годах по 1 фельдшеру.

В рамках программы областного совета профсоюза медработников по обеспечению кадрами среднего звена сельского здравоохранения в 2019 году трудоустроен фельдшер в отделение медицинской профилактики. Для трудоустройства в 2020 году заключены договора с 3 учащимися выпускного курса (в том числе фельдшер в с.Кувыка).

В рамках целевой подготовки специалистов в настоящее время в Саратовском государственном медицинском университете обучается 18 студентов по специальностям: лечебное дело - 10, педиатрия - 5, стоматология - 3; в медицинских колледжах обучаются 6 студентов по специальностям сестринское дело - 4, лечебное дело - 1, акушерское дело -1.

В 2018 году для поступления в СГМУ выдано 3 целевых направления (поступили – 2 человека), в медицинские колледжи выдано 8 направлений (поступили - 4 человека).

В 2019 году для поступления в СГМУ выдано 10 целевых направлений, по которым поступили 7 человек, в медицинские колледжи выдано 3 направления, поступивших нет.

Молодым специалистам учреждения, согласно постановления Правительства Саратовской области от 09.09.2019 № 641-П производятся ежемесячные выплаты:

врачам - исходя из доведения заработной платы до 23000 рублей;

среднему медицинскому (фармацевтическому) персоналу - исходя из доведения заработной платы до 14000 рублей.

Средняя заработная плата работников ГУЗ СО «Татищевская РБ» из всех источников финансирования на 01.11.2019 года составляет: у врачей и работников с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием – 40639,3 рублей, у среднего медицинского персонала – 21999,6 рублей, у младшего медицинского персонала – 21512,9 рублей.



Центром социальной защиты населения осуществляется компенсация по оплате коммунальных услуг медицинским работникам.

Основная проблема с которой сталкиваются молодые специалисты, прибывшие на работу в сельскую местность – это отсутствие собственного жилья. И в большинстве случаев прибывшие медработники не закрепляются в сельской медицине, покидают ее в поисках лучших условий для трудоустройства.

В ходе обсуждения вопроса совещания была отмечена необходимость проведения профориентационной работы среди учащихся общеобразовательных учреждениях района, ведь местные жители в большей мере заинтересованы в трудоустройстве на своей малой родине.
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района
Вернуться вверх