03.12.19 18:58

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 года на Политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексика) Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. День начала работы конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политики по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

В целях углубления понимания проблемы коррупции и роли мирового сообщества в предупреждении коррупции и борьбы с ней необходимо дальнейшее комплексное исследование данного негативного явления, разрушающего демократические институты, замедляющего экономическое развитие, подрывающее социальные, политические и нравственные устои.

Российской Федерацией в 2006 году ратифицированы Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции и Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию». В соответствии с ними Россия обязана проводить оценку национального законодательства и административных мер в целях предупреждения коррупции.

В преддверии Дня борьбы с коррупцией, в период с 3 по 10 декабря 2019 года на территории Татищевского муниципального района Саратовской области органами местного самоуправления, организациями и учреждениями проводится ряд мероприятий, связанных с правовым просвещением в сфере противодействия коррупции.

По всей интересующей информации обращаться по телефону: 8(84558)4-02-15.

 

Отдел делопроизводства и кадров администрации муниципального района
Вернуться вверх