02.12.19 15:08

День неизвестного солдата

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Миллионы людей погибли на фронтах Великой Отечественной войны, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами.
SAM 2052В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Накануне, 2 декабря, в школе села Курдюм для учащихся 6-9 классов прошел урок памяти «Земной поклон Вам, герои Победы», посвященный Дню неизвестного солдата.Ребятам был показан фильм об истории появления этой памятной даты. Одна из страниц мероприятия была посвящена землякам - курдюмцам, пропавшим без вести на полях сражений. Также ребята узнали о памятниках погибшим землякам в Великой Отечественной войне, установленным на Саратовской земле и других городах России и мира. Память погибших почтили минутой молчания. SAM 2079 1

Затем школьники приняли участие в викторине «Важнейшие события Великой Отечественной войны» и ознакомились с материалами выставки, на которой были представлены материалы о Великой Отечественной войне.

Урок памяти прошел в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Проведено совместно с заведующей Домом-музеем имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Татьяной Александровной Полоховой.

Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх