• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.11.19 12:17

Новый экспонат в Татищевском музее

28 ноября Татищевский музей принял участие в мероприятии, посвященном 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Анатолия Алексеевича Лапшова и приближающейся дате 75-летия Победы советского народа над фашисткой Германий, которое проходило в Доме культуры ЗАТО пос.Светлый.

29111121Встреча поколений под общим названием «Они брали Берлин», объединила подвиг двух наших земляков, Героев Советского Союза Анатолия Алексеевича Лапшова и Григория Фроловича Шигаева.

Они оба приняли участие в штурме Берлина за отвагу и доблесть, были награждены высшей наградой Родины - званием Героя Советского Союза. Этот важный исторический факт роднит офицеров.

Организовала это мероприятие член ветеранской организации ЗАТО поселка Светлый Подшивалова Татьяна Леонидовна, которая пригласила на эту встречу учащихся школ, ветеранов, краеведов района. Почетными гостями мероприятия были родственники героев: внучка Г.Ф. Шигаева – Людмила Геннадьевна Ходорич и двоюродная сестра А.А.Лапшова - Нина Сергеевна Архипова.

Музеи п. Светлый и р.п.Татищево представили свои экспонаты.

Кадры презентации и видеофильма познакомили молодое поколение с жизнью и боевым подвигом наших земляков. Все участники мероприятия с трепетом и волнением слушали выступающих и чтецов.

Кульминацией мероприятия стала роспись родственников на символической берлинской стене Рейхстага, на которой по праву должны были занести свои имена и наши герои. Теперь это не просто фотография, а музейный экспонат для наших посетителей.

Управление культуры администрации муниципального района