15.06.11 11:53

Библиотека и молодежь

Молодежь, как объект информационного воздействия обладает рядом особенностей, отличающихся от взрослых. Об этом и шел разговор библиотечных работников Татищевского муниципального района на семинаре «Новые формы массовой работы с молодежью».

Заведующая отделом обслуживания читателей С.А. Агеева рассказала о том, что работа с молодежью – одно из важнейших направлений деятельности библиотеки. Очень важно помочь молодым людям ответить на повседневные, подчас трудные и необъяснимые вопросы, разрешить актуальные вопросы, с которыми часто сталкиваются юноши и девушки.

Работа с этой категорией читателей ведется по всем направлениям - это и патриотическое воспитание, информационно-правовое, экологическое, профориентация подростков, здоровый образ жизни и т.д.

Осуществляя деятельность по этим направлениям, важно выбрать такую форму работы, чтобы молодым людям было интересно, чтобы они не сидели с унылыми лицами, и с удовольствием приходили в библиотеку и в следующий раз. Разумеется, отдельные направления не исчерпывают всего содержания деятельности библиотек. Важно то, что реализация каждого из них опирается на книгу, периодические  издания, а поддержка чтения лежит в основе всей работы с молодежью. Очень важно обратить внимание на поиск новых форм обслуживания, интересных молодым людям.

Учреждения культуры наряду с образовательными учреждениями принимают участие в воспитании, в становлении характера подрастающего поколения, в развитии творческих, моральных качеств у молодых людей  посредством массовых мероприятий. На сегодня стоит задача не только привлекать традиционные, хорошо испытанные формы работы, но и выходить на поиск новаторских методов.

С новыми методами работы с молодежной аудиторией в различных условиях ознакомила директор Центра «Молодежь плюс» Светлана Юрьевна Дерявко. Педагог-психолог Анастасия Анатольевна Колесникова провела несколько деловых игр по здоровому образу жизни. Используя тренинг «Мозговой штурм», она вызвала аудиторию на бурную дискуссию, в которой каждый из присутствующих отстаивал свою точку зрения, аргументируя фактами, что вызвало настоящий всплеск эмоций.

Библиотекарь абонемента Ирина Юрьевна Бакута провела обзор литературы, представила книги и журналы, в которых можно найти ответы на многие вопросы, рекомендации в подготовке массовых мероприятий, игры, конкурсы, викторины, которые можно использовать в работе с молодежной аудиторией. Ирина Юрьевна отметила, что Татищевская библиотека сотрудничает с различными творческими организациями, привлекает их к подготовке мероприятий. Например, театр кукол «Светлячок» Центрального дома культуры всегда внесет свою необычную волну свежести и яркости в мероприятия по организации досуга молодых людей. Далее актеры театра кукол «Светлячок» выступили с эстрадным номером «Груша Ягодкина», и режиссер театра Т.Е.Стырова выступила с предложением о сотрудничестве с сельскими библиотеками.

МУК «Библиотека Татищевского муниципального образования» в своей работе постоянно ищет новые формы работы с молодежью, новые жанры, пытается разнообразить массовые мероприятия, подходит с выдумкой к оригинальному оформлению их, в том числе музыкальному. А также практикуется применение театрализации, инсценировки.

Показ слайдов познакомил участников  семинара с театрализацией пьесы М.Ю. Лермонтова «Маскарад», инсценировкой ситуации из жизни старшеклассников с урока здоровья «Курить или не курить? – вот в чем вопрос!».

Сотрудники библиотеки приучают молодых людей высказывать на мероприятиях свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Самыми популярными жанрами среди молодежи стали интеллектуальные аукционы, виртуальные экскурсии, деловые игры, игры-дискуссии. На примере игры-дискуссии «Скажи мне, кто твой друг?» С.А.Агеева познакомила сотрудников сельских библиотек  с дискуссионной формой работы.

Присутствующие стали участниками деловой игры «Украсим себя добротой». Это было одно из самых удачных мероприятий для молодежи. Библиотекари с удовольствием и интересом  принимали участие в тренингах «Плот» и «Пересадка сердца», целью которых было развитие толерантности, укрепление в коллективе взаимоотношений терпимости, доброты.

Даже такие темы как СПИД можно провести так, что молодые люди заинтересуются, проявят свои добрые чувства и участие. Например, для мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции «Я выбираю жизнь» был выбран жанр - Поезд здоровья. Все участники были пассажирами поезда, а дежурный по станции объявлял остановки: «Знание-жизнь», где ребята  знакомились с информацией о ВИЧ-инфекции; «Письмо поддержки»- на этой станции молодые люди писали обращение  к ВИЧ-инфицированным. На станции «Дневник Насти» старшеклассники посмотрели видеофильм о своих сверстниках и приняли активное участие в его обсуждении.

На протяжение всего семинара его участники еще раз убедились в правильности афоризма Вольтера «любые жанры хороши, кроме скучного».

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх