• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.11.19 11:01

Общешкольное родительское собрание

В Сокурской школе прошло общешкольное родительское собрание. Главный вопрос касался здоровья детей. Самое драгоценное, что есть у человека – это здоровье. Хорошее самочувствие ребёнка – важное условие успешного усвоения им школьной программы.

Родители прививают детям элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением их здоровья, но для того, чтобы сформировать привычку к здоровому образу жизни у школьников, необходима совместная работа педагога и родителей. Во время собрания вместе с заместителем директора по воспитательной работе Светланой Вячеславовной Ершовой родители составили портрет здорового ребёнка, приняли участие в блиц-опросе по темам: личная гигиена, режим учёбы и отдыха, двигательная активность, пословицы о здоровье.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зинаида Николаевна Петриченко дала рекомендации, касающиеся подготовки государственной итоговой аттестации. Совершенно очевидно, что перед педагогами и родителями встает проблема охраны психологического здоровья школьников. Очень важно оказать помощь в организации режима дня, ведь дети зачастую пренебрегают простыми гигиеническими правилами. Например, они часто волнуются, так как им кажется, что объем материала очень велик, и они не успеют все выучить к экзаменам. Для того чтобы эта задача стала для детей более реальной, мы можем оказать им помощь в распределении учебного материала по дням, в определении ежедневной нагрузки. Важно, 28111006чтобы ребенок имел возможность отдохнуть, сменить деятельность. Иногда для детей шумный или активный отдых становится дополнительной нагрузкой. Например, компьютерные игры только увеличивают усталость. Для нормального самочувствия и хорошей работоспособности ребенок должен высыпаться.

Нужно ли на время экзаменов освобождать ребенка от домашней работы? Физически легкая работа может служить разгрузкой, позволяющей сменить деятельность и отдохнуть, а может только усиливать общее утомление, поэтому вопрос о помощи по дому решается индивидуально, с учетом особенностей ребенка.

Во время экзаменов мы должны создать эмоционально спокойную, ненапряженную атмосферу. Ребенку бывает трудно самому опираться на собственную уверенность в себе, и в этой ситуации роль такой «палочки-выручалочки» играем мы, взрослые. Важно создать для ребенка ситуацию успеха, говорить ему о том, что мы в него верим и надеемся на успех. Экзамены — ситуация действительно важная, но не запредельная. Ощущение огромной значимости экзамена не стимулирует ребенка, а, 28111005напротив, мешает подготовке. Поэтому необходимо немного снизить эту важность. Если ребенок понимает, что даже в случае неуспеха мир не рухнет, и жизнь продолжится, то это помогает ему чувствовать себя более уверенно.

Галина Георгиевна Белоусова, учитель биологии, рассказала о профилактике ВИЧ и СПИДа. Педагог провела с родителями интересную игру по данной теме. Галина Георгиевна предложила еще раз задуматься о привычках: здоровых и нездоровых. Родители поделились своими мнениями о том, как уберечь своего ребенка от курения, алкоголя, наркотиков.

С интересом родители и учителя слушали выступления педагогов и директора школы Ирины Сергеевны Князевой, которая обратила внимание родителей на вопрос организации безопасности детей не только в школе, но и дома. Зимой ребят подстерегает повышенная опасность на дорогах, водоемах и в быту. Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное, отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребёнку ежедневно.

Памятка для родителей

Уважаемые родители! Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах. Не разрешайте детям выходить на тонкий неокрепший лед.

Поздним вечером (после 22.00 часов) детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт, трогать незнакомые предметы.

Напоминайте детям о правилах дорожного движения. Не разрешайте детям играть вблизи железнодорожных и высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий, употреблять лекарственные препараты без контроля взрослых, играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

 

Управление образования администрации муниципального района