• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.11.19 11:54

Татищевский район в «пятерке» лучших по комплексной оценке социально-экономического развития по итогам 9 месяцев 2019 года

Ежемесячно Правительством Саратовской области проводится комплексная оценка социально-экономического развития районов и городских округов области. Итоги социально-экономического развития оцениваются по 6 основным направлениям, характеризующих комплексное развитие территории, это промышленное производство, строительство, сельское хозяйство, рынок товаров и услуг, рынок труда, а также  исполнение местных бюджетов.

По комплексной многомерной оценке основных  показателей социально-экономического развития территорий, по итогам 9 месяцев 2019 года Татищевский район занимает 5 место из 42 муниципальных образований области, уступая лишь районам с крупными промышленными центрами, таким как: г. Саратов, Энгельсский, Балаковский, а также Саратовский районы.

Так по показателям, характеризующим уровень развития животноводческой отрасли (производство мяса, молока и яиц на душу населения) Татищевский район занимает третье место в области. В районе произведено 644,5 кг мяса на душу населения  (в среднем по области 49,8 кг), 1012,1 штук яиц на душу (в среднем по области 187,1 штук), а также 493,6 литров молока на душу (в среднем по области 245,3 литра).

По показателям, характеризующим уровень развития рынка труда (уровень среднемесячной заработной платы, численность работающих, уровень безработицы) Татищевский район занимает 6 место в области. Уровень безработицы от численности населения в трудоспособном возрасте по состоянию на 1 ноября 2019 года составляет 0,7%, что соответствует показателю по области. По размеру среднемесячной заработной платы район занимает 4 место в области (среднемесячная заработная плата по итогам 9 месяцев 2019 года в районе составила 29947,8 рублей). По уровню роста среднесписочной численности работающих район также входит в десятку лучших районов в области (число занятых в экономике района по состоянию на 1 ноября 2019 года составило 6148 человек).

По показателям, характеризующим исполнение бюджета в Татищевском районе, рост собственных доходов в январе-сентябре соответствует темпу роста собственных доходов Саратовской области и составляет 105,0%.

Таким образом, можно сделать вывод, что Татищевский муниципальный район это территория с очень высоким потенциалом развития,  уже сегодня имеющая высокие показатели уровня жизни населения. Заслуга в этом, безусловно, есть  каждого жителя нашего района.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района