• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.11.19 11:47

Украшение из бисера

Среди разновидностей рукоделия особенное место занимает бисероплетение. История его возникновения уходит своими корнями в глубокую старину. Этот тип народного творчества очень популярен и распространен во многих странах. Он развивался в такт с веяниями моды, а эволюция данного материала и техник работы с ним проходила в том же темпе, что и общественный прогресс.

2
В Центральном доме культуры р.п.Татищевосостоялся районный семинар-практикум из цикла бисерного плетения «Украшения из бисера» для работников учреждений культуры, который подготовила и провела преподаватель Детской школы искусств Елена Борисовна Кондрашова.

История украшений из бисера напрямую связана с историей развития человеческого общества, его культуры, традиций, быта, развитием эстетического и художественного вкуса. Носить украшения люди начали раньше, чем одеваться. В качестве исходного материала использовались раковины, зубы животных, кости птиц, зернышки.

В эпоху Древней Руси очень широко применялось жемчужное шитье, как в женском костюме, так и в предметах церковного обихода. С XV века для церковной утвари и одежд мастерицы стали широко использовать привозной венецианский бисер, соединяя его с драгоценными камнями и жемчугом.3

Изделия из бисера составляют гордость русского прикладного искусства, несмотря на то, что и материал, и образцы были иностранными. В отличие от других европейских стран, в России изделия из бисера почти не предназначались для торговли. Рукоделие было домашним занятием. На продажу изделия производили в мо­настырях да изредка крепостные в небольших мастерских.

Сейчас в России после длительного перерыва снова необычайно популярна работа с бисером. Многие мастерицы творят из бисера чудеса – великолепные картины, роскошные украшения, нарядные бытовые мелочи.

По своей форме бисер бывает круглый, квадратный, короткий и длинный – это стеклярус, рубка, стразы, и многие другие. Ну, а цветовая гамма этих бусинок разнообразна! Бисероплетению очень легко научиться, а материалы можно найти в любых специализированных магазинах. Поделки и украшения из бисера очень красивы и выглядят ярко и необычно.

Елена Борисовна вместе со специалистами учреждений культуры попробовали создать красивые украшения: браслеты и ожерелья.

Управление образования администрации муниципального района