• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.11.19 13:04

Профилактическая беседа о правах несовершеннолетних

Сотрудники отдела  МВД России по Татищевскому району приняли участие в акции «День правовой помощи детям», в рамках которой школу с. Вязовка. Цель мероприятия – формирование правовой грамотности и профилактика правонарушений несовершеннолетних, правовая помощь детям.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции  Ксения Сергеевна Плакущенко   рассказала детям о правах и обязанностях несовершеннолетних, разъяснила, какое наказание следует за совершение преступлений и правонарушений. Привела примеры из служебной  практики  о наиболее часто  совершаемых подростками правонарушениях. Также капитан полиции рассказала детям  о  правилах безопасного поведения на улицах, озвучила ряд советов о том,  как не стать жертвой преступления,  и  ответила на интересующие вопросы.

Сотрудниками полиции было разъяснено, какие нормативные документы регламентируют защиту детей, затронули тему наступления уголовной ответственности за ложные сообщения в полицию, скорую помощь, пожарную часть.

В конце встречи полицейские напомнили о том, что детям запрещено находиться на улице после 22 часов без сопровождения родителей, в свою очередь дети пообещали соблюдать правила безопасности.

Акция показала, что у подростков растет уровень правовой грамотности и понимание того, что соблюдение законов - необходимоеусловие для успешной жизни.

Отдел МВД РФ по Татищевскому району