• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.11 10:25

НУЖЕН – НЕ НУЖЕН? БРОСИТ – НЕ БРОСИТ?

Еще недавно отказы матерей от детей в родильных домах были событием редким, из ряда вон выходящим. Каждое из них привлекало к себе внимание. Врачи и акушеры, как правило, пытались повлиять на решение «неразумных» матерей и довольно часто добивались в этом успеха. За годы перестройки в результате обнищания огромного количества людей, «отмены» привычных моральных норм, а также роста уровня проституции, алкоголизма и наркомании среди женщин детородного возраста, резко увеличилось число отказов от детей в роддомах.

На этой неделе и в нашем районе могла бы быть зафиксирована подобная ситуация, мамочка новорожденного ребенка приняла решение отказаться от малышки сразу в родильном доме муниципального учреждения здравоохранения «Татищевская центральная районная больница». Сотрудники родильного дома были первыми, кто забил тревогу, кто правильно оценил сложившуюся ситуацию и вовремя сообщил об этом. В связи с тем, что в нашем районе очень хорошо отработаны пошаговые мероприятия при выявлении таких проблем, из роддома  последовало сообщение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, где  за работу принялись специалисты органов и учреждений системы профилактики для осуществления помощи новорожденному, оставшемуся без попечения родителей.

Но желание помочь отказнику сразу вызвало много вопросов. Как ему помочь? Стремиться уговорить отказавшуюся от него мать все-таки забрать своего ребенка домой? Надавить на нее? Припугнуть? Пристыдить? Подействует ли? Да и нужна ли ребенку такая мать и такая семья? Нужен ли он им? Не будет ли этот возврат в проблемную семью еще большим вредом для него? А может быть даже смертельной опасностью? Ответить на эти вопросы было трудно, но есть проблема, и ее надо решать. Начали с того, что поинтересовались у роженицы, заявившей о своем желании написать отказ от ребенка: почему она это делает? В ответ услышали, что у нее нет документов, нет денег, нет работы, нет жилья, нет мужа и т.д. То есть букет проблем, с которыми столкнулась роженица, мешает ей испытать радость материнства. Изучив ситуацию, представители системы профилактики предложили маме новорожденного малыша помощь.

На первое время, чтобы окрепнуть и пройти послеродовую адаптацию, женщину с ребенком направили на шесть месяцев в государственное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям»  г.Саратова с целью оказания медицинской и психологической реабилитации, где она будет под присмотром опытных специалистов.

mama_i_rebenokЗа этот период, пока мама будет находиться в центре, органами и учреждениями системы профилактики будет проводиться профилактическая работа по дальнейшему жизнеустройству мамы и ее ребенка (восстановление паспорта, помощь в оформлении пособий на ребенка, проведение розыскных работ родственников и т.д.). Надеемся, что за шестимесячный срок большинство проблем мама решит и малышка останется с мамой.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района