• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.11.19 14:47

В Садовском муниципальном образовании реализована местная инициатива

В Садовском муниципальном образовании завершена реализация проекта по обеспечению водоснабжением жителей п.Садовый и ст.Кологривовка по ул.Привокзальная по программе поддержки местных инициатив.


19112019 1456 1В рамках исполнения муниципального контракта подрядчиком, индивидуальным предпринимателем А.А.Поняевым, выполнены работы по роторному бурению скважины, по установке ограждения зоны санитарной охраны источника водоснабжения, монтажу воздушной линии электропередачи и электрического оборудования для водозабора, выполнены работы по укладке нового участка водопровода до скважины и замене участка протяженностью 125 метров по ул.Привокзальная ст.Кологривовка.

В результате реализации проекта жители п.Садовый и ст.Кологривовка по ул.Привокзальная обеспечены бесперебойным качественным водоснабжением.

Реализация проекта для жителей этих населенных пунктов действительно очень значимое событие. Почти год подача воды для них производилась по графику. Ограничение действовало по причине задолженности гарантирующей организации по водоснабжению - МУП «Садовское ЖКХ» перед ООО «Газпромтрансгаз Саратов», которое является собственником водозабора и центрального магистрального водовода. Ограничения поставки воды пагубно отразилось на водопроводной системе имеющей длительный срок эксплуатации и высокий процент износа. Как следствие этого постоянные порывы водопровода и аварийные отключения подачи воды. Поэтому уже в текущем году параллельно с реализацией проекта по использованию альтернативного водоисточника, жители начали говорить о необходимости капитального ремонта водопровода: замене участков центрального водопровода и «индивидуальных отводов» к домовладениям, устройство смотровых колодцев с запорной арматурой.

Некоторые инициативы граждан уже удалось реализовать в текущем году. К примеру, по проекту жителей части ул.Хозяйственная пос.Садовый произведена замена 140 метров центрального водопровода с устройством смотрового колодца сборного типа из железобетонных колец. Жители части ул.Привокзальная ст.Кологривовка продолжили реализацию проекта начатого в прошлом году и с учетом предыдущего результата произведена замена 750 метров водопровода.

В настоящее время общественными активистами муниципального образования совместно с временно исполняющий полномочия главы Садовского муниципального образования Светланой Юрьевной Андриановой обсуждается возможность участия муниципального образования в 2020 году в конкурсном отборе заявок на получение субсидии из областного бюджета по программе поддержки местных инициатив с проектом «Капитальный ремонт участка водопровода в п.Садовый и ст.Кологривовка по ул.Привокзальная». Данная инициатива по участию в конкурсном отборе планируется обсудить на собрании граждан до конца года. В ходе собрания предстоит утвердить участки водопровода, подлежащие замене, выбрать инициативную группу граждан и определить партнеров реализации, так как помимо средств областного бюджета источниками финансирования реализации проекта также являются средства местного бюджета, средства населения, безвозмездные поступления от организаций и других внебюджетных источников. Также по условиям программы необходимо определить участников и объемы не денежного участия граждан и организаций, в виде предоставления техники, оказания услуг и личного трудового участия.

19112019 1456 2Общественность пос.Садовый и ул.Привокзальная ст.Кологривовка уверена в успешной реализации данной инициативы. Тем более есть положительный пример жителей соседнего населенного пункта - пос.Коминтерн, в котором в текущем году реализован подобный проект по водоснабжению. За счет средств муниципального бюджета выполнены работы по роторному бурению скважины, ограждению зоны санитарной охраны источника водоснабжения, монтажу линии электропередачи и электрического оборудования для водозабора. Укладка новых участков водопровода осуществлялась жителями - членами созданного потребительского кооператива «Коммуна». Уложено 760 м пластиковой трубы и смонтировано 4 смотровых колодца. Денежный вклад жителей составил почти 300 тысяч рублей.

Успех реализации любого проекта это согласованные и совместные действия. Поэтому органы местного самоуправления и общественность муниципального образования призывают всех жителей не оставаться равнодушными к решению задач комфортного проживания.

О дате, времени и место проведения собрания по обсуждению предложения по участию Садовского муниципального образования в 2020 году в конкурсном отборе заявок на получение субсидии из областного бюджета по программе поддержки местных инициатив с проектом «Капитальный ремонт участка водопровода в п.Садовый и ст.Кологривовка по ул.Привокзальная» будет сообщено в ближайшее время посредством размещения информации в СМИ, информационных стендах и социальных сетях.

 
Администрация Садовского муниципального образования