• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.11 09:53

Лето - есть повод для беспокойства за безопасность детей

Каникулы – долгожданная для школьников пора. Но в тоже время она является самой опасной, так как в большей степени дети находятся без внимания взрослых и нередко предоставлены сами себе, а игры у современных «чад» становятся более серьезными. Причем, нередко объектом для развлечений является дорога.

Впрочем, здесь определенная доля вины - родителей, старающихся идти в ногу со временем и обеспечить своих детей новомодными средствами передвижения, ассортимент которых весьма разнообразен: от велосипедов до скутеров. Только не всегда юные «водители» бывают внимательными на дорогах, создавая тем самым определенную помеху движению и представляя серьезную угрозу жизни и здоровью своего и окружающих. А ведь нередко они еще перевозят пассажиров!

Серьезную опасность представляет и юный возраст «скутеристов», садящихся за руль своего «стального коня». Хотя согласно Правилам дорожного движения, управление допускается как минимум с 14 лет (велосипедом) и с 16-ти – скутером (мопедом). Но об этом пункте Правил, к сожалению, помнят не многие автолюбители. А отвечать потом приходится их родителям.
Вот и во время одного из рейдов, проводимых ОГИБДД района в рамках профилактической акции «Внимание: дети!», основной акцент был сделан на юных водителей, которых на наших дорогах, как выяснилось, не так уж и мало. К сожалению, о правилах безопасности они тоже не всегда помнят. С такими нарушителями сотрудники ГИБДД провели разъяснительные беседы.   Отдельная работа будет проведена и с родителями, на которых составляются протоколы об административном правонарушении (неисполнение родительских обязанностей). Причем, в качестве доказательства нарушений детьми ПДД послужат материалы фото-видео фиксации. Подобные рейды на  дорогах будут проводиться регулярно. Так что есть повод задуматься: кататься или нет – решать вам.

ОГИБДД по Татищевскому муниципальному району