• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.11.19 13:19

Экстремизм – угроза обществу

В настоящее время борьба с преступлениями экстремистского характера является одной из приоритетных задач.
Экстремизм в первую очередь, это идеология. Идеология радикализма, нетерпимости, убеждённость в собственном превосходстве и исключительности. Экстремизм ассоциируется с приверженностью к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. В России действуют 150 экстремистских группировок, в них вовлечены 10000 тысяч человек, 80% участников это лица до 30 лет. На территории России имеются города с наибольшей экстремистской активностью, такие как Москва, Санкт – Петербург, Ростов-на-Дону, Мурманск, Нижний Новгород, Самара.
Существуют четыре вида экстремизма:
Религиозный экстремизм это жёсткое неприятие идей религиозной веры, агрессивное отношение и поведение к иноверцам, стремление к искоренению и устранению представителей иной веры вплоть до физического истребления.
Политический экстремизм это крайние взгляды в отношении политической системы, организации формы управления государством, пропаганда насильственных или агрессивных способов установления отстаиваемой формы власти, вплоть до политического террора.
Национальный экстремизм это радикальные идеи и действия в отношении представителей иной народности, национальности, стремление к политическому или физическому устранению определённого населения; агрессия в крайних формах – терроризм в отношении людей иной этнической группы.
Молодёжный экстремизм отличается от взрослого меньшей организованностью, стихийностью, отсутствием идеологической основы. Действия молодых экстремистов более жестоки, так как в силу своего возраста они не боятся смерти, тюрьмы, физических травм.
В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение действий экстремистской направленности. Наиболее распространенными преступлениями являются:
ст.280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» наказываются штрафом до 300 тысяч рублей, лишением свободы до 5 лет;
ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» наказывается штрафом до 600 тысяч рублей, лишением свободы до 6 лет;
ст.282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» наказывается штрафом до 500 тысяч рублей, лишением свободы до 5 лет.
Законодательством России предусматривается ответственность и за административные правонарушения:
ст.20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов» наказывается штрафом в размере до 3000 рублей, административным арестом на срок до пятнадцати суток;
ст.2.3. КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики организаций, либо иной атрибутики или символики, пропаганда, либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», наказывается штрафом в размере 2500 рублей, административным арестом на срок до пятнадцати суток;
ст.20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», наказывается штрафом в размере от 10000 до 20000 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 100 часов, либо арест на срок до пятнадцати суток.
С учётом того, что Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных (полиэтнических) государств мира, на её территории проживают представители 193 национальностей, используются 277 языков и диалектов, в государственной системе образования используются 89 языков, из них 30 в качестве языка обучения, 59 в качестве предмета изучения, участившиеся экстремистские проявления становятся одним из основных факторов, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
В случае получения информации экстремистского характера или материала, содержащего признаки экстремизма, просьба сообщать по номеру телефона 02, 102, 8(845-58) 4-14-30, 8-987-329-10-35, или через интернет сайт МВД РФ.
 
Отдел МВД России по Татищевскому району