• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.11.19 12:00

Садовские школьники «пролистали» «Атлас профессий будущего»

Старшеклассники школы п.Садовый, учащиеся 9 и 10 классов приняли участие в финальном этапе регионального конкурса-выставки «Атлас профессий будущего, которые защитят планету», который прошел на базе школы №9 города Аткарска.
Организаторами мероприятия были областной методический центр по профориентационной работе совместно с кафедрой естественно-научного образованияСаратовского областного института развития образования при поддержке управления образования администрации Аткарского муниципального района.
В конкурсе приняли участие более 180 человек из Саратова, Энгельса, Ртищевского, Татищевского, Самойловского и Аткарского районов.
«Атлас профессий будущего» – это альманах специальностей и путеводитель по отраслям, которые будут перспективными в ближайшее десятилетие.
В ходе работы школьники презентовали свои проекты «Профессия будущего»: «Архитектор экосистем», «Телехирургия. Роль робототехники в современной медицине», «Проектировщик дирижаблей», «Цитогенетика в профессиях будущего», «Молекулярный диетолог», «Эколог – профессия будущего», «IT-технологии и робототехника».
14112019 1202 2Следующим этапом программыстало участие старшеклассников в мастер-классах, подготовленных аткарскими педагогами. Участники финала разделились на группы для работы на различных площадках. Они посетили мастер-классы «Образовательная робототехника», «Использование современных IT-технологий и данных космического мониторинга при проектной деятельности учащихся», «Менеджмент будущего», «Биология в профессиях будущего», «Экология объединяет все предметы в школе», «Профессии будущего: Do You Really Need English?», «Профессия – экономист», «Как изучение военного дела поможет профессиональному определению учащихся», «Юные Разумовцы». К работе в мастер-классах присоединились представители вузов. Все принимали активное участие в обсуждении, делились опытом, ведь у каждой профессии существует множество нюансов, о которых нужно узнать, прежде чем сделать выбор.
На этом мероприятии садовские школьники получили хорошую пищу для размышления. Ведь совсем скоро им предстоит сделать свой выбор и ответить на вопрос «Кем быть?».
 
Управление образования администрации муниципального района