• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.11.19 11:05

Профилактические рейды по пожарной безопасности в Татищевском районе

В Татищевском районе прошли профилактические рейды по пожарной безопасности. С начала отопительного сезона 2019 года проведены обходы многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, проживающих на территории Татищевского муниципального района.
За это время было обследовано118 семей, в которых проживает 656 человек, из них 436 детей. Межведомственные рейды состоялись при участии начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому району ГУ МЧС России по Саратовской области» Скузоватова Е.А., члена комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Суховой Н.А. и представителей администраций муниципальных образований.
Были проведены беседы с жильцами на тему соблюдения правил пожарной безопасности, каждому вручены специальные памятки о правилах пожарной безопасности в быту, где указаны номера телефонов экстренных служб. Также было разъяснено о необходимости исправить все нарушения, чтобы это не стало причиной пожаров и гибели людей.
Неблагополучным семьям уделялось особое внимание. Ведь в большинстве этих семей родители злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Как правило, в ходе проведения подобных рейдов, выявляются нарушения правил пожарной безопасности, такие как: эксплуатация неисправных отопительных печей, игнорирование правил безопасности по очистке дымоходов, отопительных печей, неисправная электрическая проводка, использование электрических приборов отопления кустарного производства.
Кроме того, во многих семьях на видном месте лежат спички и зажигалки, которые могут стать опасной игрушкой для детей. Нередко дети находятся одни в доме, запертые на ключ снаружи. Обязанность родителей – рассказать, объяснить ребенку к чему могут привести последствия игры со спичками, научить его элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.
Основная цель проведения профилактических рейдов – повышение уровня знаний по пожарной безопасности среди населения, а также, формирование ответственного отношения человека к вопросам личной безопасности и безопасности детей.
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района