10.06.11 19:07

Первосвятительский визит Владыки Лонгина в Татищевский район

9 июня  Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Архипастырскую поездку в Татищевский район.

Глава администрации района П.В.Сурков и глава района С.В.Мушарапова встретили Преосвященнейшего Лонгина у Поклонного креста на въезде в Татищевский район  у с.Сторожевка.

l2Далее в Сторожевской средней школе состоялось торжественное открытие и освящение кабинета по предмету «Основы православной культуры». Это уже третий по счету в районе  кабинет, и на церемонии открытия глава администрации района П.В.Сурков и Его Преосвященство Владыка Лонгин еще раз отметили значимость  данного  предмета в формировании у учащихся целостного мировоззрения и духовно-нравственных ценностей, хранимых нашей страной столетиями, и дальнейшей самореализации  молодых граждан России.

l3l4l5

После освящения кабинета основ православной культуры  Епископ Лонгин  вручил  награды. Со словами особой благодарности   медаль II степени Саратовской и Вольской Епархии Русской Православной Церкви «СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ» вручена главе администрации района П.В.Суркову. В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви Архиерейские грамоты получили  благотворители -  полковник Жиляев В.А. (начальник ФГУП «Строительное управление №522 при Спецстрое России»), Тимофеев В.А. (столяр-плотник ФГУП «Строительное управление №522 при Спецстрое России»).  За помощь православным приходам Архиерейскими благодарственными письмами отмечены Сафонов П.Г. (первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации района), Власов А.Л. (заместитель главы администрации района, начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики), Котлярова И.Ю. (начальник отдела архитектуры и градостроительства, главный архитектор управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района), и благотворители,  чьими усилиями создавался класс - Николаев А.В. (коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью «СК Паллада»), Рыженков А.А. (начальник производства общества с ограниченной ответственностью «СК Паллада»).

l7l8l9

l10l11

l14Далее Епископ  в сослужении духовенства  провел чин освящения Поклонного креста на границе  Татищевского и Аткарского районов,  поздравил присутствующих с установкой еще одного Поклонного креста в Татищевском районе и сказал, что очень важно, под какими символами живет общество, а крест для нас является символом веры и защиты, призывом к покаянию, орудием спасения, образцом подлинной жертвенной любви. Всегда христиане устанавливали кресты, защищая тем самым свое жилище, свой дом, свое село, свою родину. Этот Поклонный крест особенный – по своему  оформлению он первый  и пока единственный в Саратовской области (а изготовил его своими удивительными руками столяр-плотник ФГУП «Строительное управление № 522 при Спецстрое России» Тимофеев В.А.).l15

l16Каждый въезжающий  в наш район со стороны Аткарского района теперь может окинуть Поклонный крест своим взором и сердечной молитвой освятить себя, чтобы жительство в районе или временное пребывание в нем было благословенным.
После чина освящения Поклонного креста в большом зале администрации района состоялась встреча с представителями учреждений образования и культуры, на которой выступили глава администрации района Сурков П.В., доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философского факультета, руководитель центра православной культуры и религиозной антропологии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Белов В.Н., начальник управления образования и молодежной политики администрации района  Никитина Е.А., учитель русского языка и литературы Большефедоровской основной школы Потапова Е.Н., Епископ Саратовский и l18Вольский Лонгин. Речь шла о том, что сегодня система образования во взаимодействии с Русской Православной Церковью восстанавливает утраченный потенциал в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Целевыми ориентирами современной школы являются: формирование человека нового мировоззрения, с высокой степенью духовности, нравственности и национального сознания, основанными на идеях православия. В современном образовательном пространстве может и должна сохраниться великая русская культура с приоритетами добра, истины, красоты, христианских идей веры, надежды, любви.

l19В заключении встречи Владыка вручил свидетельства о повышении квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «История мировых религий и основы православной культуры» 57 работникам сферы образования и общественных отношений, которые  в 2010-2011 учебном году прошли обучение на соответствующих курсах, организованных отделом катехизации и религиозного образования Саратовской епархии совместно с Институтом дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского  при поддержке главы администрации Татищевского муниципального района П.В.Суркова.

В завершение визита Владыка встретился с прихожанами храма Казанской иконы Божией Матери. Епископ произнес проповедь о роли церкви в обществе, значимости возрождения храмов и ознакомился с ходом строительных работ в храме. Владыка Лонгин в очередной раз был приятно удивлен обновляющимся храмом, который сегодня действительно становится одним из красивейших в Саратовской области, и еще раз поблагодарил главу администрации района П.В.Суркова и всех жителей за заботу и внимание к церкви и  пожертвования на ее благоукрашение.

Сегодня Владыка вместе с благотворителями, прихожанами и гостями храма услышал колокольный звон, наполняющий наши сердца и души светлой радостью. Звон, который призывает нас жить по законам Божьим, быть добрее, благочестивее и милосерднее.


Управление общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх