• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.19 11:36

Волейбольный турнир памяти В.К. Москаева

16 ноября 2019 года в 10.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» р.п. Татищево состоится церемония открытия областного Турнира по волейболу среди мужских команд, посвященного памяти В.К. Москаева.

Виктор Константинович Москаев родился 24 октября 1928 года в городе Сызрани в семье рабочих. После службы в армии осуществил свою детскую мечту быть учителем, поступил в Саратовский техникум физической культуры. По окончании техникума получил назначение в Газопроводскую среднюю школу (сегодня средняя общеобразовательная  школа п.Садовый), где проработал  41 год.

Это был творческий, любящий свое дело, талантливый, умелый учитель. Стремился прививать своим ученикам творческую активность, инициативу, самостоятельность.

Трудности никогда не останавливали влюбленного в свою работу тренера, который заряжал всех своим энтузиазмом. А самым серьезным увлечением для него стал волейбол. Виктор Константинович был по-настоящему преданным спорту человеком, и свою любовь к волейболу он передавал своим воспитанникам, которых было более восьмиста.

Результатом успешной педагогической деятельности Виктора Константиновича  являлись высокие достижения учащихся школы в районных, областных, республиканских соревнованиях и спартакиадах школьников. Сын и внук педагога стали профессиональными волейболистами.

За обеспечение высоких и стабильных результатов в обучении и воспитании школьников В.К. Москаев награждался грамотами администрации школы, отдела образования, администрации Татищевского района. За многолетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения».

Спорт во все времена держался и держится благодаря настоящим спортивным педагогам. Нужно помнить о тех, кто посвятил делу спортивного воспитания всю свою жизнь.

В память о В.К.Москаеве выпускники Садовской школы - воспитанники замечательного тренера: Валерий Михайлович Каляпин и Александр Тимофеевич Сидоров организовали проведение соревнований по волейболу среди мужских команд. А энергия, неравнодушие и настойчивость жены Виктора Константиновича, Галины Федоровны Москаевой, сделали возможными их проведение.

С 2003 года в Татищевском районе проводится открытый турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти Виктора Константиновича. Добрая память об этом замечательном человеке останется в сердцах и душах его учеников и людей, любящих спорт.

Игры начнутся в 10:30 и пройдут в ФОКе «Энергия», в спортзалах№1, №2 Татищевского лицея и спортивных залах школ сёл Идолга, Сторожевка, Октябрьский Городок.

В соревнованиях примут участие восемнадцать команд из четырнадцати районов Саратовской области, а также муниципальных образований Татищевского района:

команда Балтайского муниципального района;

команда Марксовскогомуниципального района;

команда Новобурасского муниципального района;

команда «Прогресс» Перелюбского муниципального района;

команда Советского муниципального района;

команда Федоровского муниципального района;

команда «Стрела» Энгельсского муниципального района;

команда «Адреналин» ЗАТО п.Светлый;

команда «Сибинтек» г.Саратов;

команда «Темп» г.Саратов.

Татищевский муниципальный район на открытом турнире представляют:

команда «Альтаир» Татищевского муниципального района;

команда «Искра» Садовского муниципального образования;

команда «Мечта» Татищевского муниципального образования;

команда «Луч» Октябрьского муниципального образования;

команда ОМВД по Татищевскому району;

команда «Лидер» Садовского муниципального образования;

команда «Феникс» Сторожевского муниципального образования;

команда «Штурм» Сторожевского муниципального образования;

Приглашаем всех желающих посмотреть на захватывающие, увлекательные игры.

 

Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района