• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.19 10:57

Мотивация - успех обучения

В школе села Широкое состоялся педсовет на тему «Мотивация учебной деятельности - основное условие успешного обучения».
Директор школы Иванна Ивановна Сошкина, открыв заседание педагогического совета, отметила, что основная задача - сформировать у педагогов установку на использование методов и приемов повышения учебной мотивации школьников.

Учитель постоянно спрашивает себя: что можно сделать, чтобы ученики хотели учиться? Как спланировать виды деятельности на уроке и вне него? Ни программа, ни учебник, ни методическое пособие не могут предоставить педагогу готовую схему. Отвечая на эти вопросы с основным докладом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктория Геннадьевна Моисеенко.

Далее педагоги школы, используя практический опыт, познакомили присутствующих с приемами формирования мотивационной сферы учения. Учитель начальных классов Макеева Ольга Владимировна рассказала об использовании игровых ситуаций на уроках как факторе, влияющем на мотивацию учащихся в начальной школе. Учитель русского языка и литературы Чистякова Раиса Николаевна сделала акцент на воспитании на положительном на уроке как условии развития личности школьника. Новикова Ирина Николаевна, учитель географии, выступила с презентацией «Мотивационная деятельность на уроках как основа интереса учащихся к изучаемому предмету»

Вторая часть педагогического совета прошла в форме деловой игры «Формирование мотивационной сферы», где каждой группе учителей из предложенных установок и действий необходимо было выбрать те, которые будут способствовать формированию одного из компонентов мотивационной сферы учения.

Учитывая актуальность данной темы для успешного обучения, систематизировав теоретические основы по проблеме мотивации учения, педагогический совет принял решение: использовать опыт учителей-предметников по применению наиболее эффективных форм работы.

 
Управление образования администрации муниципального района