• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.19 09:50

Отдел МВД России по Татищевскому району предупреждает: будьте внимательны при оформлении онлайн – кредитов

Мошенники действуют по одинаковой схеме. После заполнения онлайн-заявки на кредит с потерпевшими связываются по телефону неизвестные лица. Они представляются менеджерами банка, говорят, что кредит одобрен и просят перевести денежные средства якобы для оплаты страховки.
После на телефон заявителей поступает звонок от человека, представляющимся сотрудником банка, который просит оплатить услуги курьера и прочее. В результате таких действий доверчивые граждане лишаются своих сбережений. На самом деле, соблюдая элементарные правила безопасности, можно распознать кто перед вами: «мошенник или действительно представитель банка».

Алгоритм действий:

- Обратите внимание на наименование банка: проверьте существует ли такой банк в «реестре банков России», в справочнике по кредитным организациям на сайте Центрального банка Российской Федерации. Найдите официальный сайт банка: проверьте действительно ли банк предлагает кредит по ставкам, заявленным в рекламе; ознакомьтесь на каких условиях банк предоставляет кредит. Помните, что страхование является добровольным.

- Проверьте номер телефона, с которого вам поступает звонок: спросите у консультанта банка, откуда он вам звонит из центрального (головного) офиса, филиала и спросите адрес, а также попросите перезвонить вам через 10 минут. В это время проверьте посредством приложения в сотовом телефоне или Интернета номер телефона (какой регион), посмотрите информацию: действительно ли в данном регионе существует отделение банка.

- Если вас просят оплатить страховку, внести депозит или иную услугу, попросите сотрудника банка предоставить вам документ, свидетельствующий о такой необходимости. Обратите внимание на печать банка, подписи и ФИО, должность сотрудника. Прочтите внимательно весь текст в документе.

Если в отношении вас совершены мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02, 102 - с мобильного.

Отдел МВД РФ по Татищевскому району