• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.11.19 15:22

В Вязовке открыли «библиотеку будущего»

Сегодня у любящих почитать жителей села Вязовка большой повод для радости. Там открыли модельную библиотеку нового типа — с wi-fi, тематическими площадками и ярким дизайном.
 
«Культура» в новом пространстве
8112019 1526 5Кстати, такая «читальня», открытая в Татищевском районе, стала одной из девяти, появившихся в этом году в регионе по национальному проекту «Культура».
Подготовить всю необходимую документацию для участия в национальном проекте, в рамках которого была получена возможность сделать из обычной библиотеки не просто помещение для чтения книг, а настоящий интеллектуально-образовательный центр, который сочетает в себе и современный дизайн, и новейшие технологии, и комфортность, было непросто. Кропотливая работа, с четко выстроенным планом, правильно разработанной концепцией дала возможность вязовской библиотеке попасть в число девяти участников, чьи проекты были одобрены.8112019 1526 1
Представьте: из всех библиотек всех районов Саратовской области только девять стали участниками национального проекта! В том числе и наш – Татищевский район. Это особо отметила директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина, поздравляя и жителей Вязовки, и всего района со столь значимым событием: «Вы не просто участвовали в конкурсе, вы – победили! Значит, здесь работают настолько профессиональные и творческие сотрудники, что могли создать такой документ, который одобрила и поддержала Российская Государственная Библиотека. Надеемся, что такие модельные библиотеки будут открываться каждый год. У нас с вами в этом направлении большие перспективы!»
Библиотека без границ
8112019 1526 6Библиотека нового времени значительно отличается от той, которая была ранее. Сам проект модельных библиотек с треском ломает стереотип, что сельская библиотека – это какое-то архаичное место с пылью и старыми, «зачитанными до дыр» книгами. Здесь с первого взгляда сложно понять, что ты в библиотеке, настолько неформально все выглядит. Вместо столов со стульями повсюду хаотично расставлены кресла-мешки, нет строго обозначенного читального зала, зато есть собственный кинозал, книжный магазин и настоящее кафе. А ещё - специальный библиотечный инвентарь, необычные лампы, магнитно-грифельная доска, зона работы на ноутбуках, к которым подключен интернет, зона творчества и игр. Список можно продолжать, наверное, до бесконечности!
«Общаясь с коллегами, мы не раз говорили, что хотелось бы сделать так, чтобы люди приходили в библиотеку отмечать дни рождения, проводить необычные мероприятия. Пусть не в первую, не во вторую очередь, но в третью люди бы думали: «О, я могу это сделать в библиотеке». Сейчас мы этого добились. Ведь к нам уже многие приходят просто из любопытства, посмотреть, что это за библиотека такая. Приезжают из города, из других сёл», — говорит «хозяйка» библиотеки Лидия Сорокина.8112019 1526 9
«Да, мы не можем заставить людей читать, но теперь можем заставить их приходить!» — делится своими мыслями и сотрудник библиотеки Елена Пудовочкина.
А тут и до любви к чтению недалеко! Фонд библиотеки пополнили около трёх тысяч изданий. Яркие, интересные, манящие своим красочным оформлением, они уже стоят на полочках, готовые к приему первых читателей. Умелые руки библиотекарей успели подготовить не одну выставку. А необычный дизайн и удобная бескаркасная мебель просто дарят желание завернуться в плед, взять какао и листать хрустящие страницы. Или - рассматривать картинки, слушать аудиокнигу или читать, находясь в огромном круге прямо посреди книжных стеллажей!
8112019 1526 3«Перед покупкой книг мы проводили опросы среди наших постоянных читателей, учитывали их интересы и пожелания. Наша первая задача приучить людей, и особенно детей, к чтению, отвлечь их от гаджетов и телевизоров и дать им в руки книгу. Надеемся, что обновленная библиотека привлечет к нам новых читателей», - сказала заведующая библиотекой Лидия Сорокина.
Уверены, так оно и будет. Тем более, что эта библиотека может не только утолить читательский голод. Здесь разработаны площадки для различных возрастов и интересов. Если раньше сюда приходили просто читать, то сейчас, после масштабной реновации в библиотеке нового стандарта можно отдохнуть, пообщаться, поработать в интернете, выучить уроки или подготовить презентацию. Здесь есть доступ к национальной электронной библиотеке. А еще в специальной зоне можно просто поиграть, ведь к услугам посетителей – новые удобные стулья, столы, большой ассортимент настольных и интерактивных игр. Спектр услуг значительно расширен, а значит, читателям будет еще интереснее, веселее, познавательнее.
О современной обители книг – почетные гости
На открытии модельной библиотеки – интеллектуально-досугового центра в селе Вязовка – присутствовали глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков; Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Петровна Жуковская; директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки - Людмила Анатольевна Канушина; Почетный гражданин Татищевского района Наталья Ивановна Яковлева, заведующие библиотеками района, специалисты библиотечного дела, а также постоянные читатели Вязовской библиотеки, местные школьники и жители населенного пункта.8112019 1526 15
Праздник начался с выступления сводного оркестра ДШИ Татищевского района, встречавшего гостей в холле, затем состоялось традиционное разрезание красной ленточки. Церемония продолжилась экскурсией по библиотеке, ознакомлением с возможностями, которые предоставляет модельная библиотека своим читателям. Посетителям представили выставки, тематические зоны и инсталляции. На протяжении всего дня открытия в библиотеке проводились мастер-классы и игры.
В этот день в адрес «новой» библиотеки прозвучало много добрых и теплых пожеланий и поздравлений.
- Мы уже давно хотели поучаствовать в этом проекте, потому что видели библиотеку новую — библиотеку нового века, - приветствовал земляков глава района П.В. Сурков. - Мы хотели сделать так, чтобы это место было уютным, комфортным, чтобы оно было востребованным и чтобы людям здесь было интересно. И, тем не менее, результат превзошел все самые смелые ожидания! Вроде библиотека, и в то же время в нашем восприятии она совершенно другая, потому что на сегодняшний день совершенно другие требования времени. И – другие люди. Подрастают дети, взрослеют молодые люди, они несколько иной формации потому, что они сформировались в другое время и несколько в другом обществе нежели мы. Они не так консервативны — читают электронные книги, и большинство не знают той особой атмосферы и восприятия, когда ты держишь книгу в руках, перелистываешь страницы. Вот в этой библиотеке есть всё, и мы это видели…
8112019 1526 17Мне бы очень хотелось, чтобы эта библиотека была всегда наполнена людьми, чтобы они приходили не только почитать любимые произведения, а чтобы просто приходили сюда пообщаться, провести с пользой для себя свободное время, побыть в кругу друзей и единомышленников.
Поддержала пожелание Главы о наполняемости читальных залов обновленной библиотеки и Людмила Петровна Жуковская, отметив, что библиотека - это тот центр книги, которая должна породить в нас любовь к языку, нашему национальному достоянию и в конечном итоге воспитывать в детях гордость за нашу страну.
- Пусть вместе с печатными будут и электронные книги, а библиотека всегда будет информационно-просветительским центром. Я искренне поздравляю всех вас с таким замечательным «приобретением», - присоединилась к поздравлениям директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки.
Поздравления и пожелания прозвучали и от Натальи Ивановны Яковлевой, Почетного гражданина Татищевского района.
Вязовские книголюбы «со стажем» делились впечатлениями от увиденного, акцентируя на том, что из такой библиотеки нет желания уходить, а лишь читать и получать от этого удовольствие.8112019 1526 4
Не хотелось уходить и совсем юным читателям. Кто-то оккупировал интерактивные доски и столы, кто-то - стеллажи с красочной детской литературой или энциклопедиями. Старшеклассники не только изучают комфортабельные зоны библиотеки, но и, как волонтеры, помогают разместиться в них малышам.
- Теперь будем приходить сюда с друзьями вне зависимости от того, что захотим сделать: почитать или выполнить домашнее задание, или просто весело провести время, - отмечает старшеклассница вязовской школы Анастасия Сулейманова. Да и мало кто в этот день из посетителей библиотеки ушёл с пустыми руками.
По доброй традиции открытия значимых мест в районе был совершен чин освящения обновленной библиотеки.
 
 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»