• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.11.19 12:57

Всемирный День памяти жертв ДТП

За 9 месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано 2270 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 3082 и погибли 204 участника дорожного движения. Несмотря на снижение количества ДТП, дороги продолжают уносить значительное количество человеческих жизней.


В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года, ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП, в 2019 году – 17 ноября.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижению смертности и травматизма в результате ДТП, противодействию правонарушениям в транспортной сфере в период с 11 по 17 ноября 2019 года на территории Татищевского района организуется проведение мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню памяти жертв ДТП.

Ежедневно на дорогах погибает около 3 тысяч человек, еще около сотни тысяч получает травмы разной степени тяжести. Это число соизмеримо с количеством людей, погибающих во время локальных войн. Мероприятие учреждено, чтобы напомнить властям государств и населению о важности соблюдения правил, установленных для всех участников движения на дороге.

Инициатива учреждения дня памяти погибших в ДТП принадлежит английскому благотворительному фонду RoadPeace. Организация специализируется на помощи лицам, пострадавшим в авариях на дорогах. Мероприятие было учреждено в 1993 году, так как именно в это время число англичан, погибших при ДТП, побило все рекорды. Событие имело официальный статус только в Великобритании, но позже инициативу поддержали в других европейских государствах. В 2003 году дату учредили в ВОЗ, а в 2005 в ООН.

Проблема имеет глобальный масштаб, так как в основном во время ДТП гибнут молодые граждане мужского пола. Сокращение этой категории населения неминуемо приведет к проблемам в экономике страны. По мнению ВОЗ, если власти стран не примут кардинальные меры для обеспечения безопасности на дорогах, к 2020 году количество погибших возрастет на 70-80%.

Для снижения смертности и травматизма в результате ДТП во всех городах мира принимаются меры, направленные на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения. Строятся тротуары, оборудуются пешеходные переходы, возводятся путепроводы, устанавливается дорожное освещение; принимаются и ужесточаются законы об управлении транспортным средством в состоянии опьянения, превышении скорости, об обязательном использовании ремней безопасности и запрещении набора текстовых сообщений и другой опасной практики, связанной с использованием мобильного телефона, за рулем; в центральных кварталах городов создаются пешеходные зоны; принимаются меры по укреплению травматологических служб для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим с травмами, представляющими опасность для жизни.

Россия занимает пятое место среди всех государств по количеству граждан, погибших в ДТП. Масштабы дорожно-транспортного травматизма — серьезная национальная проблема Российской Федерации. Каждый год в стране в автомобильных авариях гибнет порядка 25 тысяч человек, что сопоставимо с населением небольшого города России.

В России в 2013 году была принята новая федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», главной задачей которой является сокращение числа погибших в ДТП на восемь тысяч человек к 2020 году, что составляет 29% по сравнению с 2012 годом (в 2012 году погибли 27991 человек).

 
Отдел МВД РФ по Татищевскому району