• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.11.19 14:45

Мы разные, но мы вместе

Подростковый возраст - важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток - уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли.
Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов.IMG 20191021 133159

Социальным педагогом Киселёвой Светланой Викторовной для учащихся 6 и 8 классов было проведено мероприятие по формированию толерантного сознания несовершеннолетних «Мы разные, но мы вместе». IMG 20191021 133427

Мы много говорим об уважительном отношении к людям на уроках литературы, русского языка, на классных часах, но не всегда употребляем термин «толерантность».

В ходе беседы ребята говорили о том, что каждый человек неповторим, индивидуален, обладает своими собственными достоинствами и выделили одно за другим качества толерантного человека: уважать особенности каждого человека; нужно научиться жить так, чтобы не ущемлять интересы других людей, но и свои тоже; иметь свои интересы, уметь, если понадобиться их защищать, но вместе с тем признавать, что у других людей есть свои интересы и с уважением относиться к ним; уважать индивидуальность человека, не смотря на внешние различия, понимать друг друга.

Ребята с удовольствием выполнили упражнение «Нарисуй себя». Все учащиеся получили шаблон человека. На основе этого шаблона они рисовали себя, добавляя свои индивидуальные особенности.

С увлечением выполнили упражнение «Толерантный мир», обвели свою ладошку, написать на ней свое имя и приклеить человечков. Вместе все ладошки образовали наш маленький мир, в котором частичка каждого из ребят.

Занятие завершилось выводом определения толерантности. А именно, что толерантность - это признание, принятие, уважение и понимание друг друга, его особенностей, интересов.

 
Управление образования администрации муниципального района